Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

Полиция за сутки 12 мая зафиксировала 1324 удара по линии фронта и жилому сектору подконтрольной части Донетчины. По данным правоохранителей, за прошедшие сутки не обошлось без жертв среди гражданских, в частности в Малотарановке погиб один человек, ранен еще один. Рассказываем о последствиях атак по региону.

По меньшей мере восемь городов, поселков и сел были под огнем 12 мая

В городах Доброполье, Краматорск и Николаевка, поселках Малотарановка и Алексеево-Дружковка и селе Иверское, Ореховатка и Шавровое полиция фиксировала удары за сутки 12 мая.

По Малотарановке Краматорской громады россияне ударили 250-килограммовой авиабомбой — погиб один гражданский человек, ранен еще один. В поселке также повреждены шесть частных домов.

После атаки по Николаевке ранения получил один человек, пострадали пять многоквартирных домов.

Еще один человек ранен в Иверском, там также получил повреждения автомобиль.

Из-за попадания беспилотника в Алексеево-Дружковке ранения получил один человек.

В ряде населенных пунктов были попадания с разрушениями, которые не привели к ранению гражданских. Так, в селе Ореховатка повреждены 13 частных домов, в Краматорске — офисное помещение, в Шавровом — автомобиль.

Всего за сутки, по данным полиции, разрушениям подверглись 28 гражданских объектов, из них 24 — это жилые дома.

Начальник ДонОВА Вадим Филашкин уточнил, что также попадания фиксировали в Святогорске и Резниковке.

Количество жертв российских атак в Донецкой области за 12 мая 2026 года. Инфографика: Вильне Радио
поврежденные многоэтажки в Николаевке после российского обстрела 12 мая 2026 года
Последствия российских атак в Донецкой области, 12 мая 2026 года. Фото: полиция Донетчины
полицейские и спасатели работают на месте обстрела в Малотарановке Донецкой области, ликвидация последствий удара
Последствия российских атак в Донецкой области, 12 мая 2026 года. Фото: полиция Донетчины
последствия российского авиаудара по Малотарановке на Донетчине 12 мая 2026 года, поврежденные частные дома после обстрела
Последствия российских атак в Донецкой области, 12 мая 2026 года. Фото: полиция Донетчины

В центре внимания российских военных — районы Покровска и Константиновки

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении российские военные пять раз пытались вклиниться в оборону ВСУ вблизи Ставков и в направлении Озерного и Диброва;
  • на Славянском направлении армейцы страны-агрессора провели один штурм в направлении Рай-Александровки;
  • в Краматорском направлении оккупанты атаковали в направлении Никифоровки;
  • на Константиновском направлении захватчики совершили 31 атаку вблизи Иванополья, Иллиновки, Плещеевки, Софиевки, Нового Шахового, Вильного, а также в направлении Константиновки, Новопавловки и Кучерова Яра;
  • на Покровском направлении ВСУ остановили 32 штурмовые действия российских сил в направлении Родинского, Шевченко, Покровска, Гришино, Василевки, Удачного, Муравки, Молодецкого, Новониколаевки, Белицкого, Новоалександровки, Котлино и Новоподгороднего;
  • на Александровском направлении российские военные провели одну атаку в направлении Злагоды.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Украина уже выполнила всю подготовительную работу для обмена пленными в формате «1000 на 1000» и передала России необходимые списки. В то же время страна-агрессор, утверждает чиновник, тормозит процесс обмена.


Загрузить еще