Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
9 октября 2026 года войска РФ продолжали обстреливать населенные пункты Донецкой области. По данным полиции, один мирный житель погиб, еще одиннадцать получили ранения. Всего правоохранители зафиксировали 1272 обстрела линии фронта и жилого сектора области.
По данным полиции Донетчины, 9 октября подобстрелом находились десять населённых пунктов региона: Краматорск, Славянск, Дружковка, Беленкое, Билбасовка, Шабельковка, Долина, Очеретино, Петровка Вторая и Семеновка.
Повреждения получили 37 гражданских объектов, в том числе 22 жилых дома.
По Краматорску российские войска нанесли 14 ударов, в частности из реактивной системы залпового огня «Смерч». В результате атаки один человек погиб, ещё четверо получили ранения. Повреждены три многоквартирных и 13 частных дома, кафе, магазин, административное здание и шесть гражданских автомобилей.
Славянск россияне атаковали беспилотником «Молния-2». Ранения получили пять гражданских лиц, повреждены три частных дома.
В Петровке Второй громады Александровской области в результате попадания FPV-дронов пострадал человек. Также повреждены легковой автомобиль и грузовик.
В Дружковке в результате атаки российского беспилотника ранен гражданский человек.
В других населенных пунктах области зафиксированы повреждения гражданских объектов. В Быльбасовке под ударом оказался частный дом, в Долине — защитное сооружение, в Семеновке — частный дом, а в Беленком и Очеретином — объекты инфраструктуры.
Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин в утренней сводке 10 октября также сообщил о повреждении церкви и инфраструктуры в Очеретином. В Сергеевке Андреевской громады повреждены жилой дом и учебное заведение.
В Белозерском Покровского района российские удары разрушили многоэтажное здание, два частных дома и учебное заведение.
В целом, по данным ОВА, в течение суток российские войска не менее 26 раз обстреляли населенные пункты Донетчины. С линии фронта эвакуировали 520 человек, среди них — 39 детей.
По данным Генерального штаба ВСУ, за прошедшие сутки на фронте произошло 218 боевых столкновений. Российские войска нанесли один ракетный и 88 авиационных ударов, сбросили 282 управляемые авиабомбы, применили 9389 дронов-камикадзе и осуществили 2471 обстрел населенных пунктов и позиций украинских военных.
В Донетчине ситуация на различных участках фронта складывалась следующим образом:
Напомним, 8 октября 2026 года оккупанты обстреляли два автобуса в Краматорске. В результате атаки погибли не менее 30 человек, ещё 20 получили ранения.