Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Полиция за сутки зафиксировала 1221 удар армии страны-агрессора по жилым кварталам и линии фронта в Донецкой области за сутки 7 мая. Погибшие гражданские были в Краматорске, Доброполье и селе Маяки, в целом правоохранители фиксировали атаки по десяти населенным пунктам подконтрольной части региона.
Города Доброполье, Дружковка, Краматорск, Николаевка и Славянск, поселки Алексеево-Дружковка и Яровая, а также села Маяки, Новофедоровка и Сидорово, — в этих населенных пунктах полиция фиксировала обстрелы 7 мая.
Краматорск россияне атаковали FPV-дронами и тремя 250-килограммовыми авиабомбами — погиб гражданский человек, еще один — ранен. Повреждены частный и многоквартирный дома, четыре гражданских авто.
В Доброполье в результате российских ударов погибли двое мирных жителей, разрушен частный дом. Еще одна жизнь из-за российских атак оборвалась в селе Маяки Святогорской громады.
Дружковку российские войска атаковали FPV-дронами — один гражданский получил ранения, повреждены многоквартирный дом и гражданский автомобиль. В Яровой из-за удара российского FPV-дрона еще один человек получил ранения.
На Славянск россияне направили 500-килограммовую авиабомбу и беспилотник «Гербера» — повреждены предприятие и нежилое помещение. В Николаевке пострадал многоэтажный дом, в Сидорово — частный дом.
Разрушениям, согласно данным полиции, за сутки подверглись 18 гражданских объектов, из них 6 жилых домов.
Начальник ДонОВА Вадим Филашкин отметил, что попадания также были в Тетяновке и Резниковке.




Напомним, несмотря на объявленное Москвой временное прекращение огня в честь празднования «Дня победы», российские войска продолжили атаковать украинские позиции в течение ночи на 8 мая. Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что ни одной «реальной» попытки соблюсти режим тишины со стороны России не было.