Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Вспомним Дениса Заколодного, военнослужащего из Черниговской области, который встал на защиту страны ещё до полномасштабного вторжения. Мужчина мечтал после победы открыть собственную столярную мастерскую и СТО.
Об истории жизни защитника рассказала его жена Яна.
Денис Заколодный родился 15 июля 1997 года в Семеновке Черниговской области. Его воспитывала бабушка, которая, по словам родных, научила парня быть честным, сильным и человечным. После школы Денис поступил в Щорское профессиональное учебное заведение, где получил специальность столяра-станочника деревообрабатывающих станков. Любил автомобили и помогал людям их ремонтировать
«Он был из тех людей, о которых говорят: “золотой человек” — всегда поможет, поддержит, найдет выход даже в самой сложной ситуации», — вспоминает жена военного Яна.
С Денисом она познакомилась в интернете. Уже через год пара поженилась.
«Денис был невероятным мужчиной — заботливым, нежным, внимательным. Он умел любить так, что рядом с ним не было страшно ничего. Умел выслушать, поддержать, успокоить, заставить улыбнуться даже тогда, когда хотелось плакать», — делится женщина.
По ее словам, даже когда между ними были сотни километров, они оставались близки: строили планы на будущее и мечтали о детях и собственном доме.
На войну Денис ушел ещё в 2016 году — сразу после окончания обучения. Он участвовал в АТО, а по окончании контракта поступил в Харьковский национальный университет Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.
Когда началось полномасштабное вторжение России, мужчина решил снова встать на защиту страны.
«Он даже не думал прятаться или уезжать. Сказал, что не может остаться в стороне, когда враг пришел на нашу землю», — говорит жена.
Сначала Денис служил в Семеновской территориальной обороне, а затем в составе 58-й отдельной мотопехотной бригады защищал Украину на самых сложных направлениях — под Бахмутом, Лиманом, Покровском и в Харьковской области.
«Побратимы вспоминают его как человека слова, надежного друга, который никогда никого не оставлял в беде. Он не прятался за чужими спинами, не боялся самых сложных задач, всегда шел первым помогать другим. Даже война не смогла сломить его человечность», — рассказывает жена Яна.
Несмотря на войну, Денис не терял оптимизма.
«После победы он хотел открыть собственную столярную мастерскую и СТО. Хотел мирной жизни. Хотел детей. Хотел просто жить рядом со своими родными», — говорит женщина.
27 января 2026 года Денис Заколодный погиб при выполнении боевого задания вблизи Козачьей Лопани в Харьковской области.
«Для кого-то он был военным. Для сослуживцев — братом. Для родных — самым дорогим человеком. А для меня — целым миром», — говорит жена защитника.
Родные Дениса инициировали петицию к президенту Украины с просьбой присвоить ему звание Героя Украины. Поддержать инициативу можно, подписав петицию по ссылке.