Зробити резюме статті: (ChatGPT)
С начала осени Марьинская городская военная администрация вновь будет принимать заявки на помощь для подготовки к отопительному сезону. В этом году программу изменили: получить от 10 до 15 тысяч гривен смогут только переселенцы, чей доход не превышает установленного уровня.
Об этом журналисты Вильного Радио узнали из распоряжения начальника Марьинской городской военной администрации Юрия Григульца, подписанного 30 июля 2026 года.
Ранее программа не предусматривала ограничений по уровню дохода. Теперь помощь будут назначать только тем, у кого среднемесячный доход на одного члена домохозяйства не превышает трех прожиточных минимумов. В 2026 году это 9 627 гривен.
Еще одно условие — человек должен фактически проживать в доме с печным отоплением. Кроме того, она не должна получать субсидию или льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг или приобретение твёрдого топлива.
Подать заявку на помощь могут внутренне перемещённые жители Марьинской громады, относящиеся к уязвимым категориям населения. В частности, это:
Размер помощи, как и ранее, составит 10 тысяч гривен на семью за весь отопительный сезон. В отдельных случаях специальная комиссия сможет увеличить выплату до 15 тысяч гривен. Количество человек в домохозяйстве на сумму помощи не повлияет.
Принимать заявления начнут с 1 сентября. Документы можно подать лично или отправить «Новой почтой» в Управление социальной защиты населения Марьинской городской военной администрации. Его адрес: г. Днепр, отделение № 22, ул. Тепличная, 27Д.
Стоимость пересылки заявитель оплачивает самостоятельно. Копии документов необходимо заверить надписью «В соответствии с оригиналом», поставить дату и подпись.
Получить консультацию по оформлению помощи можно по телефонам горячей линии: 099 635 56 24 или 066 808 27 24.
Для оформления помощи необходимо предоставить:
Напомним, Центр предоставления административных услуг Марьинской городской АГ, работающий в условиях эвакуации в Днепропетровской области, теперь будет предоставлять гражданам больше услуг: список увеличился с 28 до 49 позиций. Среди новых предложений — помощь с подачей заявления в Международный реестр убытков, регистрация места проживания и новые услуги для военных.