Поддержать
Изображение к публикацииДнепровой Чайке — 162. Неизвестные факты о 2 годах жизни писательницы в Бахмуте (ФОТО)

Днипрова Чайка — украинская писательница. 1 ноября в Украине отмечают день рождения литераторши. 1916-18 годы она прожила на территории современной Донетчины. Мы собрали больше информации об этом периоде.

 

«Днипрова Чайка» — такой псевдоним когда-то выбрала для себя украинская писательница Людмила Василевская-Березина, произведения которой украинские школьники читают на уроках языка и литературы. А в музыкальных школах до сих пор изучают мелодии из детских опер Николая Лысенко «Коза-дереза» и «Пан Коцкий». Эти композиции созданы на либретто Днипровой Чайки.

Учительство и начало творчества

Людмила Березина родилась в семье священника 20 октября 1861 (или 1 ноября по новому стилю) в селе на Херсонщине. Сегодня это село Зеленый Яр Николаевской области. 

Днипрова Чайка
Днипрова Чайка. Фото из открытых источников


После окончания частной гимназии в Одессе она учительствовала в сельских школах Херсона. С 1885-го жила в Херсоне со своим мужем, историком Феофаном Василевским, работавшим там губернским статистом. 

муж Днипровой Чайки
Муж Днипровой Чайки, Феофан Василевский. Фото Александра Голобородько

 

Печататься Людмила начала в 1885-м: тогда в одесском альманахе «Нива» впервые появились два стихотворения Днипровой Чайки: «Весточка» и «Песня», и рассказ «Знахарка».

рассказ Днипровой Чайки
Рассказ Днипровой Чайки, изданный в 1896 году в Киеве. Фото: www.library.kherson.ua


Литератор писала не только лирику, но и пьесы, сказки, рассказы, очерки, поэзию в прозе. Основные темы ее творчества — тяжелая крестьянская судьба, жизнь интеллигенции, революционные события 1905 года. Писательница печаталась в основном в периодике западной Украины.


Днипрова Чайка — автор либретто к известным детским операм

С 1908-го супруги перебрались в Киев, где Людмила принимает участие в работе киевских общественных организаций «Просвита» и «Громада», входит в круг киевской интеллигенции: знакомится с Николаем Лысенко, Михаилом Старицким, Борисом Гринченко, Лесей Украинкой и многими другими деятелями культуры того времени.  

Там она написала либретто к детским операм — «Коза-дереза», «Капли-путешественницы», «Пан Коцкий» и «Весна-красна». И именно на либретто Днипровой Чайки выдающийся украинский композитор Николай Лысенко создает три свои детские оперы конца 19 века: это “Коза-дереза”, “Пан Коцкий” и “Зима и весна”. 

либретто к опере Коза-дереза Николая Лысенко
Обложка первого изданния оперы “Коза-дереза” (1891). Источник: Н. Андриевская “Детские оперы Н. В. Лысенко”

 

запрет на постановку оперы Пан Коцкий
Постановление Главного Управления по делам прессы о запрете оперы “Пан Коцкий” (1903). Источник: Н. Андриевская “Детские оперы Н. В. Лысенко”

Один из самых известных фрагментов оперы «Коза-дереза»



А это песня Рака-неборака из этой же детской оперы


Краевед и журналист Владимир Березин считает: среди работников культуры Донетчины мало кому известен этот факт, и его мало популяризируют.

“Эти мелодии, фрагменты из этих детских опер Николая Лысенко раздаются в каждой музыкальной школе, в школах искусств. Но учителя никогда не говорят, что автор «Козы-дерезы» жила здесь! Дети должны расти с украинской музыкой! А нет у нас заполнения украинским, с этого все начинается», – говорит Владимир Березин. 

 

Бахмутский период: половецкие статуи, шахтерский фольклор, внуки, немецкая оккупация и разграбление имения   

В 1916 году Днипрова Чайка оказалась в Бахмуте. Она, 55-летняя вдова, приехала сюда из Александровска (тогдашнего Запорожья). Об этом периоде литератора Свободному радио рассказывает краевед Наталья Жукова.

Бахмут в начале 20 века
Бахмут в начале 20 века. Фото из коллекции Бахмутского краеведческого музея


“Бахмутский краевед
Валентин Замковой и бахмутский историк Сергей Татаринов нашли в столичных книгохранилищах и библиотеках эссе и автобиографию писательницы, малоизвестные. И в них очень интересные данные о жизни Днипровой Чайки в Бахмуте в 1916-1918 годах”, — рассказывает Наталья Жукова.

Итак, из книги Валентина Замкового «Артемовский литературный цех» о бахмутском периоде Днипровой Чайки известно следующее:

  • Людмила Алексеевна приехала к дочери, работавшей здесь врачом. Писательница хотела здесь понянчить внуков и поправить материальные дела.
Днипрова Чайка с дочкой
Днипрова Чайка (справа) со старшей дочерью Оксаной, 1915 год. Фото из открытых источников
  • Отсюда она ездила на летний отдых с детьми на дачу в Святогорск.
  • Над своими произведениями в Бахмуте писательница работала мало, но активно собирала шахтерский фольклор, выполняла художественные переводы и занималась педагогическими делами.
  • В Бахмуте она занималась и детским театром: ставила с любителями сказки-оперы «Пан Коцкий», «Коза-дереза», «Зима и весна, или Снежная красавица».
  • В октябре 1917-го, во время большевистского переворота, писательница ненадолго ездила в Киев, где «под голубым и красным флагами слушала народные митинги». Вскоре она вернулась в Бахмут.
  • В 1918-м, когда зять “поехал служить новой народной власти в Киев”, поэтесса вместе с дочерью и внуками уезжают из Бахмута в Киев. 

Бахмут на старинных фото: как активистка Наталья Жукова собирает коллекцию снимков родного города на зарубежных аукционах

А недавно сотрудница отдела рукописей Национальной научной библиотеки им. Вернадского Елена Степченко обнаружила еще одну неизвестную рукопись Днипровой Чайки, которая касается Бахмута. Об этом, по словам Натальи Жуковой, Сергей Татаринов написал в своей книге “Донбас-Бахмут. Постаті історії”. Из этого очерка о жизни писательницы в Бахмуте узнаем следующее:

  • Днипрова Чайка видела великолепные половецкие статуи на хуторе Чаплино в 3-х верстах от Бахмута. В очерке она не только описывает свои впечатления, но и размышляет, как сохранить эти уникальные достопримечательности, и оставляет рисунок фигуры.
  • Писательница сделала подробное описание местного панского имения в Ступках, в очерке “Ступки”. Историк считает, что речь об имении местной землевладелицы, генеральши Надежды Мажной.
имение Надежды Мажной в Ступках
Пруд в имении Надежды Мажной в Ступках, фото начала ХХ столетия. Архив Якобины Паардекоопер


«Благодаря Днипровой Чайке мы узнали о печальном конце роскошного ступянского имения»

По словам бахмутского краеведа, в Ступках был целый ландшафтный парк с домом-дворцом, дорожками, садовой мебелью, вазами, статуями и цветниками, беседками, теплицей с олеандрами. И обо всех этих деталях бахмутчане узнали из очерка “Ступки” Днипровой Чайки, о котором рассказал Сергей Татаринов.

дом в имении Мажной в Ступках в Бахмуте
Дом в имении Надежды Мажной в Ступках, начало ХХ столетия. Фото из архива Якобины Паардекоопер


«Имение лежало над тремя проточными прудами, пруды были рыбные, особенно верхний… Был островок с выстроенной беседкой, которая на лето обставлялась олеандрами в кадках, что я тоже застала в оранжерее. У островка привязаны лодки…Там паны любили пить чай. Не очень далеко от этого места стояла хорошая купальня, колоннада белая, большая с черным дощатым помостом, где танцевали. В другом конце пруда была пристань для лодок. Весь пруд был обведен клумбой, где еще остались многолетние цветы”,
— цитирует фрагмент очерка Днипровой Чайки о Ступках Наталья Жукова.

краевед Наталья Жукова
Наталья Жукова, фото Свободного радио
  • В этом имении был «домик» (т.е. игрушечный дом, — ред.), построенный для паныча, расписанный внутри цветками и птицами, с тележкой, маленьким коньком и грядками.
  • Все это разграбили германцы: вывозили вещи, мебель из дома, убивали и ели племенную скотину. Господа протестовать не осмеливались и молчали.
  • Местные жители Ступок позже кажется тоже приобщились к уничтожению этого имения.

Не «Вонючка» и не «*опа Великана». Краевед помог найти локальные названия и историю 2 мест в Бахмуте (КАРТЫ, ФОТО)

 

«Эта история связана и с историей голландской соляной шахты»

Наталья Жукова вместе с краеведом Михаилом Кулишовым побывали, как они думают, на месте, описанном Днипровой Чайкой.   

имение Надежды Мажной тополя
Вероятно тут находилось имение Надежды Мажной, Ступки, северная окраина Бахмута. Фото Михаила Кулишова


“Это на въезде в Ступки со стороны Бахмута справа от дороги — там еще остались, наверное, столетние тополя. Видно, что там было неглубокое озеро с островком посредине. Интересно, что это самое место Михаил Кулишов смог
идентифицировать на карте немецкой аэрофотосъемки Артемовска 1941-42 годов, которая появилась в интернете – эта местность очень хорошо видна там. Днипрова Чайка описывает мародерство и разграбление этого имения как со стороны немецких оккупантов Украины времен гетмана Скоропадского, так и местных жителей», – говорит Наталья Жукова.

имение Мажной в Бахмуте на немецкой аэрофотосъемке
Имение Надежды Мажной на немецкой карте аэрофотосъемке времен Второй мировой войны. Источник: www.donmining.info
имение Мажной в Ступках в Бахмуте
Вероятно тут было озеро с островком посредине и имение Надежды Мажной. Фото Михаила Кулишова


Она добавляет: Надежда Мажная, или Станкович, была и землевладелицей того участка, на котором в 1865 году голландские промышленники построили соляной рудник «Петр Великий».  

“В архиве местного жителя Ступок, фотографа Романа Потапенко сохранилось фото позапрошлого века, на котором запечатлен его прапрадед, бухгалтер этой шахты Григорий Козырев, вместе с голландскими владельцами шахты и некоторыми ее “топ-менеджерами”. А в центре сидит, как мы считаем, эта самая генеральша Надежда Мажная. Мы занимались историей соляной шахты и были поражены этим неожиданным источником информации о Ступках!”, — говорит краевед.

Надежна Мажная и голландские акционеры в Бахмуте
Вероятно в центре – Надежда Мажная (Станкович) с акционерами голландского общества по разработке каменной соли шахты “Петр Великий” в Ступках. Фото из архива Романа Потапенко


По ее данным, в голландских семейных архивах даже сохранились фото этого поместья.

“Действительно, в альбомах Якобины Паардекоопер сохранились фотографии, на которых видим 2-этажное здание и озеро возле него. Голландцы вспоминают его и в своих письмах домой. (Кстати, они также отдыхали летом в Святогорске, в имении графа Рибопьера, и сохранили воспоминания и фотографии). Также краткое описание этого имения вошло в рассказ об этой шахте, написанный российским автором учебников по географии Сергеем Мечом. Он посетил эти места сам и тоже описал их», – рассказывает Наталья Жукова.  

Добавим, с 1909 года Днипрова Чайка начала сильно болеть, а с начала 1920-х была прикована к постели, пыталась писать лежа. Ее не стало 13 марта 1927-го в селе Германовцы Киевской области. Писательницу похоронили в Киеве на Байковом кладбище. В 2011 году Нацбанк Украины выпустил монету из серебра номиналом в 5 грн к 150-летию со дня рождения Днипровой Чайки.

А биографы писательницы отмечают: до сих пор нет полного ее жизнеописания, анализа ее художественного наследия и переписки, не собраны рукописи. Значительная их часть хранится в рукописных отделах библиотек, исторических архивах или в частных коллекциях. 


Загрузить еще