Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Украинцы, вынужденные из-за войны переехать в другие регионы, а также жители пострадавших от войны территорий могут получить до 2600 долларов финансовой поддержки на открытие или возобновление собственного дела. Стартовала новая волна программы для жителей четырёх областей.

О возможности сообщают в общественной организации «Центр занятости свободных людей», которая реализует программу поддержки микробизнеса в сотрудничестве с Mercy Corps.

Возможность доступна для жителей Днепропетровской, Одесской, Черниговской и Киевской областей.

Участники могут получить до 2600 долларов на открытие или возобновление собственного дела. Помимо финансовой помощи, программа предусматривает консультационное сопровождение предпринимателей — от подачи заявки до развития бизнеса.

Кто может получить помощь на собственное дело

Подать заявку на участие в программе могут переселенцы, а также местные жители территорий, где велись или продолжаются боевые действия. Речь идет о населенных пунктах, определенных приказом № 376 Министерства развития общин и территорий Украины.

При этом территория проживания заявителя должна находиться под контролем украинского правительства. Людей из районов активных боевых действий или территорий, где существуют повышенные риски для жизни и ведения бизнеса, к программе не будут привлекать.

Участников будут отбирать на конкурсной основе. Преимущество будет отдаваться заявителям с реалистичными бизнес-идеями, пониманием рынка и потенциалом для развития собственного дела.

По данным организаторов, с 2023 года в рамках программы финансовую поддержку уже получили 343 микропредприятия в различных регионах Украины. Команда проекта также провела более 500 индивидуальных визитов и консультаций для предпринимателей.

Сейчас продолжается новый этап приема заявок. Заполнить анкету можно на странице регистрации программы.

Дополнительные консультации относительно условий участия и отбора можно получить по телефону горячей линии: (097)460-10-48.

Программа реализуется при финансовой поддержке Швейцарии через Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству.

Ранее мы писали, что для ветеранского бизнеса появилась новая грантовая программа с выплатами до 1,5 млн грн.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще