Где проходит линия фронта на Донетчине 22 октября: сводка от ОВА, полиции и ВСУ
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

За сутки полиция зафиксировала ещё 1 894 удара со стороны армии страны-агрессора по подконтрольной украинскому правительству части Донецкой области. Захватчики атаковали линию фронта и жилые кварталы региона, где попали дроны и авиабомбы. За последние сутки в Дружковке погиб мирный житель, а уже после полуночи — ещё одна жизнь оборвалась в Краматорске.

Под обстрелом оказались не менее 12 населённых пунктов

Как сообщают в областном управлении полиции, 21 октября российские атаки фиксировались в городах Дружковка, Краматорск и Славянск, посёлках Былбасовка, Мирное, Новодонецкое, Александровка и Райгородок, а также в сёлах Громова Балка, Криницы, Александровка и Очеретино.

В Дружковке после попадания российского FPV-дрона погиб один человек.

Славянск пережил 16 российских ударов, из них три — бомбовые. Ранены восемь жителей, среди них двое детей. Повреждены шесть многоквартирных и четыре частных дома, гостиница, магазин, АЗС, объекты инфраструктуры и 10 машин.

Еще один человек получил ранения в Райгородке Николаевской громады.

В Краматорске зафиксировали шесть попаданий — повреждены один многоквартирный и пять частных домов, объект инфраструктуры, гражданский автомобиль и государственный флаг.

В Новодонецком после попадания шести авиабомб были разрушены 23 многоквартирных дома. В посёлке Александровка две авиабомбы повредили 18 частных домов, учебное заведение и хозяйственную постройку.

В Былбасовке повреждена амбулатория, в Криницах — четыре частных дома, в Очеретино — магазин и автомобиль гуманитарной миссии, в Громовой Балке — частный дом.

Ночью 22 октября российские захватчики нанесли удар по частному сектору Краматорска — в результате атаки погиб один человек.

Всего за последние сутки, по подсчетам полиции, на Донетчине были разрушены 92 гражданских объекта, из них 70 — жилые дома.

Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин уточнил, что с утра 21 октября по утро 22 октября под обстрелом на Донетчине также оказалась Андреевка.

Число жертв российских ударов по Донецкой области за 21 октября 2026 года. Инфографика Вильного Радио
Последствия российских обстрелов Донецкой области 21 октября 2026 года — погибшие, раненые и разрушенные жилые дома
Последствия российских ударов по Донецкой области, 21 октября 2026 года. Фото: полиция Донетчины
Обстрел Славянска 21 октября 2026 года — российские авиабомбы и дроны повредили многоэтажки, восемь человек получили ранения
Последствия российских ударов по Донетчине, 21 октября 2026 года. Фото: полиция Донетчины
Последствия обстрела Краматорска 21–22 октября 2026 года — повреждены жилые дома, один человек погиб
Последствия российских ударов по Донетчине, 21 октября 2026 года. Фото: полиция Донетчины

Россияне атаковали украинские позиции на большинстве направлений Донецкой области

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении украинские военные отразили девять штурмов в районе Колодязей, Заречного и в направлении Глущенкового, Дерилового и Лимана;
  • на Славянском направлении российские военные провели две атаки возле Озерного и в направлении Николаевки;
  • на Краматорском направлении штурмов не фиксировали;
  • российские военные семь раз атаковали возле Константиновки и в направлении Новопавловки на Константиновском направлении;
  • на Покровском направлении оккупанты провели 21 атаку. Российские военные пытались продвинуться вблизи Софиевки, Доброполья, Белицкого, Молодецкого и в направлении Вольного, Кучерового Яра, Ганновки, Светлого, Краснополья, Сергеевки и Муравки.

Напомним, по подсчётам Генштаба ВСУ, потери России в живой силе за 21 октября составили 2 250 человек, что является рекордным показателем за всё время полномасштабного вторжения. Предыдущий рекорд — 2 200 бойцов — был зафиксирован 19 декабря 2024 года.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще