Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Российский дрон попал в бронированную машину Координационного гуманитарного центра (КГЦ), которая занималась эвакуацией мирных жителей Славянска. Двое пассажиров машины получили осколочные ранения в результате атаки, их состояние оценивают как легкое.
Об этом со ссылкой на благотворительную организацию «Координационный гуманитарный центр» сообщили в «Суспильне. Донбасс».
Инцидент произошел 29 октября, когда эвакуационная бригада перевозила мирных жителей. Дрон пролетел под защитную сетку машины и взорвался возле её задней части.
В организации отметили, что на Донетчине растет количество атак на гуманитарные миссии: в августе-сентябре 2026 года в регионе повредили или разрушили эвакуационный автобус, автомобили гуманитарных организаций, склад с гуманитарным транспортом и офис миссии. Кроме того, накануне взрывная волна от удара КАБ-250 возле офиса КГЦ в Славянске выбила окна в здании.
«Когда атакуют гуманитарный транспорт, под угрозой оказываются не только команды, выполняющие свою работу, но и люди, которых они эвакуируют и которым помогают. Поврежденный автомобиль можно отремонтировать, но потеря возможности вовремя добраться до людей может иметь гораздо более серьезные последствия. Гуманитарные миссии должны быть защищены не только на словах. Необходимо, чтобы нормы международного гуманитарного права соблюдались на практике», — сказал глава КГЦ Евгений Коляда.
В организации напомнили, что международное гуманитарное право гарантирует защиту гражданского населения, гуманитарного персонала и гражданских объектов. Она призвала международное сообщество и правозащитные структуры не только документировать такие случаи, но и усиливать реальную защиту гуманитарных команд, транспорта и инфраструктуры, а также способствовать привлечению виновных к ответственности.
Напомним, накануне на дороге к фронтовой Дружковке в автомобиль волонтера Богдана Зуякова и его коллеги Михаила попал российский дрон. Оба мужчины остались живы, но их машина вышла из строя, и перед наступлением ночи они оказались без возможности уехать из опасного района. Волонтерам пришлось ждать помощи до следующего утра.