Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Российская группировка, планировавшая окружить с севера «города-крепости» Донетчины через Святогорск и Барвенково, разгромлена и уничтожена, утверждает командир Третьего армейского корпуса ВСУ Андрей Билецкий. Это заявление прозвучало через два дня после официального подтверждения наступления украинских сил на Лиманском участке фронта, получившего название «Вивальди».
О результатах работы украинских сил на севере Донетчины Андрей Билецкий заявил в эфире телемарафона «Единые новости».
«У россиян был план на Донецком направлении: охват так называемых «городов-крепостей» (Краматорска, Славянска, Дружковки и Константиновки, — ред.) с севера и юга. С юга это было окружение через Доброполье, а с севера — через этот выступ, который сейчас срезается, на город Святогорск оно шло и дальше… до населенного пункта Барвинково. Там эти «клешни» российской армии (добропольская с юга и святогорская с севера) должны были замкнуться», — пояснил генерал.
Он отметил, что инфильтрацию российских подразделений в районе Доброполья остановили ещё в прошлом году, хотя и в дальнейшем в районе города ситуация остаётся напряжённой.
«Северная же «клешня» фактически разгромлена и уничтожена», — подтвердил Андрей Билецкий.
Он подчеркнул важность ударов по логистике и тылам российских сил, ведь в условиях современной войны проблемы с поставками топлива на передовую напрямую влияют на ход боевых действий. Речь идет не только о заправке транспорта, но и о возможности заправить генераторы, без которых не будет возможности заряжать батареи дронов.

15 сентября командир Третьего армейского корпуса Андрей Билецкий заявил о проведении украинскими силами наступательной операции «Вивальди» на севере Донецкой области. Украинские военные уже смогли деоккупировать село Среднее громады Лиманской, а также зачистить от российской пехотной инфильтрации населенные пункты Новоселовка, Ярова, Коровий Яр и Александровка — эти населенные пункты не были оккупированы, но туда проникали отдельные российские группы.
За первый этап операции украинские силы зачистили около 75 квадратных километров территории и деоккупировали еще 10. Отдельным направлением операции стала борьба с российской логистикой: из-за ударов дронов захватчики перенесли поставки горюче-смазочных материалов за пределы Украины, в Воронежскую область, где развернули трубопровод и склады.
В операции задействованы подразделения 60-й ОМБр, 125-й ОВМБр, БТГр 3-й ОШБр, 3-го ОРБ, 25-го ОПТБ, а также приданных 66-й ОМБр, 85-й тактической группы 8-го полка ССО, спецподразделения ГУР МО «Артан» и 10-го мобильного пограничного отряда «Дозор».
В Третьем армейском корпусе призвали СМИ и аналитиков воздерживаться от распространения неофициальной информации о ходе операции, чтобы не навредить военным. По словам Билецкого, «Вивальди» — лишь первый из запланированных этапов операции, поэтому наступление будет продолжаться и дальше.
Напомним, в ночь на 16 сентября Силы обороны Украины нанесли ряд ударов по объектам армии страны-агрессора на временно оккупированной территории. Под обстрелом оказались захваченные районы Донетчины, Луганской и Запорожской областей, а также территория Крыма.