Изображение к публикацииКак продвигается расследование обстрела Краматорского вокзала в Украине и что за год нашли иностранные расследователи
Фото: FADEL SENNA/AFP via Getty Images

63 погибших, из которых 9 детей, и 150 раненых — среди которых 34 ребенка. Именно таковы последствия трагедии на Краматорском вокзале, которые окончательно зафиксировали следователи СБУ. Российская армия лгала, что хотела уничтожить технику ВСУ, а потом вообще начала говорить, что украинцы сами себя обстреляли. О том каким оружием ударили россияне, где расследователи нашли доказательства того, что у агрессора есть такие снаряды, а также что известно по делу через год подытоживаем вместе.

8 апреля 2022 года баллистическая ракета «Точка-У» с кассетными боеприпасами взорвалась над Краматорском. По окончательным данным СБУ, которые они предоставивши в ответ на запрос журналистов Вильного радио, в результате атаки на краматорский вокзал погибли 63 человека, среди них 9 детей. Ранения получили 150 граждан, среди которых 34 ребенка.

Краматорск был центром эвакуации с востока страны

В апреле 2022 года железнодорожный вокзал Краматорска был главным центром эвакуации в Донецкой области. Сюда приезжали со всех громад области на автобусах или личных машинах, чтобы пересесть на поезд.

Скриншот відео: hrw.org
Скриншот видео: hrw.org

Тогда на железнодорожном вокзале ежедневно собирались тысячи человек. Они заполонили сам вокзал и территорию улицы. На основе данных свидетелей и фото и видео подтверждений удалось установить, что перед зданием вокзала было более 500 человек.

Черги на потяги станом на 7 ранку 8 квітня 2022 року, Фото: hrw.org
Очереди на поезда на 7 утра 8 апреля 2022 года, Фото: hrw.org

Обстрел Краматорского вокзала

Расследование про этот день подготовили Хьюман Райтс Вотч.

В 10:28 раздался первый взрыв, об обстреле не успела предупредить воздушная тревога. Этот момент зафиксировал журналист Алексей Меркулов,который снимал, как волонтер помогал пожилым женщинам. В момент взрыва женщины вздрогнули.

https://freeradio.com.ua/wp-content/uploads/2023/04/flinch.mp4

После первого взрыва, когда все подумали, что опасность миновала, начали раздаваться следующие. Их были десятки (это падали и взрывались кассетные боеприпасы с противопехотными осколками).


Обстрел Краматорского вокзала: реконструкция атаки, убившей 63 человека, от очевидцев (фото)

Россияне ударили по железнодорожному вокзалу ракетой «Точка-У» или «9М79К-1». Их можно запускать по целям с расстояния до 120 км. «Точка-У» взрывается в воздухе и разбрасывает 50 маленьких мин, которые разлетается на обломками.

Як виглядає ракета “Точка-У” з касетними боєприпасами всередині. Скриншот відео: hrw.org
Как выглядит ракета «Точка-У» с кассетными боеприпасами внутри. Скриншот видео: hrw.org

Каждая кассетная мина имеет около 316 осколков. То есть по мирным жителям полетели около 15800 опасных осколков.

Кожна касетна міна має близько 316 осколків. Тобто в мирних жителів полетіли близько 15 800 небезпечних шматочків.
Скриншот відео: hrw.org

На корпусе двигателя оставили послание «За детей» на русском.

Фото: Fadel Senna/AFP via Getty Images
Фото: Fadel Senna/AFP via Getty Images

«Расплата за детей Донбасса» — это популярный лозунг среди российских захватчиков, который они используют как оправдание вооруженной агрессии России против Украины. Пропаганда страны-агрессора регулярно указывает, что украинская армия якобы обстреливает детей на оккупированной части Донетчины и Луганщины.

Расследователь Human Rights Watch побывал на Краматорском вокзале в мае 2022 года и выявил 32 места детонации кассетных мин. Анализ разлета мин показал, что их разбросало на 55 тысяч квадратных метров, что равняется 10 футбольным полям и соответствует характеристикам ракеты «Точка-У».

Скриншот відео: hrw.org
Скриншот відео: hrw.org

8 апреля 2022 телеграм-каналы с временно неподконтрольных территорий Украины публиковали фотографии, где показывали следы от пуска дальнобойных ракет. Снимали такие видео и фото из Зугреса и Шахтерска Донецкой области. Это примерно в 100 километрах к востоку от Краматорска. Впрочем, точное место расследователям установить не удалось. Как сообщили Вильному радио в СБУ, по данным следователей на основе проведенных экспертиз, ракету по вокзалу в Краматорске выпустили из Шахтерска.

Россияне пытались врать, что не имеют никакого отношения к обстрелу

Уже через пару часов после трагедии, когда стали известны последствия, представители страны-агресора начали опровергать, что это россияне обстреляли Краматорский вокзал. Подкрепляли свою позицию тем, что на вооружении армии России якобы уже нет ракет “Точка-У”. Чтобы обвинить в обстреле ВСУ, российские пропагандистские телеграм-каналы начали публиковать фото на которых якобы серийный номер ракеты с Краматорска был похож на те ракеты, которые ранее показывали украинские военные на своих видео.

Фото: delfi.lt
Фото: delfi.lt

Однако этот фейк рассчитан на тех, кто не разбирается в оружии. Ведь номер «9М79К-1» — это не серийный номер конкретной ракеты, это военное название ракет «Точка-У». Серийный номер ниже и он отличается. Кроме того, нумерация этих ракет не шла подряд, то есть близкие номера ракет могли располагаться в разных местах базирования еще со времен Советского союза.

Западные источники нашли факты, указывающие на то, что представители России врали, когда говорили, что у них не осталось таких ракет. Расследователи из лаборатории Crisis Evidence Lab зафиксировали, что российская армия после 24 февраля 2022 года как минимум трижды уже использовала ракеты «Точка-У».

К тому же бывший главарь боевиков т.н. «ДНР» Игорь Гиркин в июле 2022 года критиковал российское командование, которые не защитили пусковые установки «Точка-У» под Луганском от уничтожения.

Ракеты «Точка-У» нашли в селе Харьковской области,
которое в апреле 2022 года оккупировали россияне

Расследователи из Human Rights Watch также обнаружили, что 8 апреля у российских солдат в селе Куние (22 километрах севернее Изюма в Харьковской области) были ракеты «Точка-У». Это место вписывается в пределы 120 километровой дальности ракет “Точка-У” до Краматорского вокзала.

Скриншот мапи: deepstatemap.live
Скриншот карты: deepstatemap.live

На спутниковых снимках высокого качества от 15 апреля 2022 года расследователи обнаружили несколько крупных прямоугольных контейнеров на бетонной плите недалеко от села. По их данным: форма, размеры и цвет контейнеров соответствуют транспортным контейнерам для ракет «Точка-У».

Скриншот відео: hrw.org
Скриншот видео: hrw.org

Местные жители после освобождения села подтвердили расследователям высокую активность техники оккупантов в начале апреля 2022 года. Кроме этого расследователи нашли контейнеры для хранения ракет «Точка-У», которые оставили отступающие захватчики.

Фото: hrw.org
Фото: hrw.org

Это прямое подтверждение того, что российская армия имеет вооружение ракеты «Точка-У».

30 марта 2022 года появилось видео как в Гомельской области Беларуси едут пять «КАМАЗов» оккупантов с ракетами-носителями «Точка-У». То, что на машинах есть символ захватчиков “V”, свидетельствует о периоде съемки во время полномасштабного вторжения. Позже расследователи обнаружили две машины из колонны: одну в Приазовском Запорожской области, вторую в Луганской области.

Скриншот: Twitter/Belarusian Hajun project
Скриншот: Twitter/Belarusian Hajun project

Обстрел Краматорского вокзала – это нарушение законов войны

Выводы западных расследователей опровергают начальную информацию оккупантов о желании нанести удар по военным объектам на железнодорожном вокзале Краматорска. Ни на одной из фотографий и видео не было военных объектов рядом. Лишь пару свидетелей сказали, что на станцию ​​пришел поезд с металлоломом, а именно: с уничтоженной и поврежденной военной техникой. Однако на видео, которые снимали при обстреле, уже нет никакой техники, даже поврежденной.

https://freeradio.com.ua/wp-content/uploads/2023/04/tea.mp4

Хотя ни Россия, ни Украина не стали участниками Конвенции о запрете кассетных боеприпасах от 2008 года, использование этих ракет считается нарушением норм международного гуманитарного права. Ведь кассетные боеприпасы не могут различать гражданских и военных.

Удары по гражданским объектам, которые приведут к большому количеству жертв среди мирных жителей, согласно первому протоколу Римского устава Международного уголовного суда, считается нарушением законов войны. Итак, всех причастных к обстрелу Краматорского вокзала ждет международное расследование, суд и уголовная ответственность.


Загрузить еще