Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Военные бригады «Хищник» спасли защитника смежного подразделения вблизи Константиновки. Он получил частичную ампутацию конечности — времени на эвакуацию не было, поэтому ему прямо на позиции дроном сбросили сухую плазму. Остановку кровотечения координировали через телемедицину.

Об этом рассказали на странице бригады в Facebook.

По их словам, российские войска дважды атаковали бойцов смежного подразделения полиции в районе Константиновки. Один из бойцов, который был на позиции, получил критическое ранение — частичная ампутация ниже колена.

Состояние военного стремительно ухудшалось, поэтому времени на эвакуацию почти не было. В «Хищнике» пришли к единственному решению — сбросить сухую плазму крови дроном прямо на позицию, чтобы раненый смог быстро восстановить циркуляцию крови и остановить кровотечение. Медики бригады контролировали процесс через медицину, а все манипуляции по их указаниям делал сам защитник.

Як під Костянтинівкою врятували бійця з ампутацією завдяки дрону із плазмою
Машина наткнулась на российскую мину, когда ехала на эвакуацию бойца в районе Константиновки. Фото: из видео бригады «Хищник»

В конце концов мужчину удалось стабилизировать, поэтому за ним направили кейсевак:

«Экипаж кейсевака отправляется на эвакуацию и на въезде в город подрывается на противотанковой мине. Но не останавливается, забирает раненых и вырывается обратно. Все раненые — живы и переданы врачам. Это история о том, как выглядит спасение воинов в 2026 году», — добавили в бригаде.

Напомним, россияне распространяют заявления о том, что ВСУ в Константиновке «прячутся под видом мирных жителей». Они якобы надевают гражданскую одежду поверх формы и занимают верхние этажи домов. Однако это фейк.


Загрузить еще