Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

В Украине появилось Министерство по делам громад, территорий и внутренне перемещённых лиц. Его создали после разделения Министерства развития громад и территорий на два ведомства. Новое министерство будет отвечать, в частности, за вопросы переселенцев, а другое — за восстановление, инфраструктуру и транспорт.

Об этом говорится в постановлении Кабинета Министров Украины №963 от 17 июля.

Новое министерство возглавил народный депутат от фракции «Слуга народа» Виталий Безгин. Верховная Рада назначила его на эту должность 16 июля во время голосования за обновленный состав правительства.

Еще одно ведомство, появившееся после реорганизации бывшего Минразвития, — Министерство восстановления, инфраструктуры и транспорта. Его возглавил Николай Калашник, который до этого был главой Киевской областной государственной администрации.

Кроме того, правительство восстановило в качестве отдельного центрального органа Министерство аграрной политики и продовольствия. Его главой стал Тарас Высоцкий, бывший заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины. При этом бывшее Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства сменило название на Министерство экономики и окружающей среды. Его возглавил Александр Кравченко, который 15 лет проработал в украинском офисе международной консалтинговой компании McKinsey и последние 5 лет был там топ-менеджером.

Вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине уже не раз перебрасывали из одного министерства в другое. Сначала этим занималось Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. В декабре 2024 года его переименовали в Министерство национального единства, а разработку государственной политики в отношении временно оккупированных территорий и поддержку переселенцев передали Министерству развития общин и территорий.

Летом 2025 года правительство снова изменило структуру: Министерство национального единства присоединили к Министерству социальной политики, которое после реорганизации стало называться Министерством социальной политики, семьи и единства.

В том же году истек срок действия Стратегии государственной политики в отношении внутреннего перемещения. Новую стратегию — уже на период до 2030 года — правительство утвердило только в июне 2026-го. Этот документ — своего рода план государственной поддержки ВПЛ. Без него у властей нет комплексного подхода к сопровождению переселенцев.

Раньше мы рассказывали, как государство может улучшить политику в отношении переселенцев в 2026 году.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще