Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
«Интернет там, где его нет» — именно так часто описывают станции Starlink, ставшие одной из самых удобных систем связи для ВСУ. В то же время российские оккупанты массово использовали пиратские станции Starlink для штурмов, связи с командирами и управления своей армией. После отключения их станций оккупанты начали срочно искать альтернативы. Рассказываем, почему эти станции имели такое значение для россиян, чем их могут заменить и почему их покупали гражданские в оккупации.
Начиная с 1 февраля 2026 года глава компании SpaceX Илон Маск заблокировал россиянам возможность использовать Starlink на территории Украины. В то же время, для украинских пользователей создали «белые списки», в которые необходимо зарегистрироваться.
Starlink — это платформа спутникового интернета компании SpaceX, которая принадлежит американскому бизнесмену Илону Маску. На начало 2026 года система насчитывает около 10 тысяч спутников, которые с орбиты передают сигнал на землю. Его принимают станции Starlink и получают доступ в интернет. Эта система стала синонимом лозунга «интернет там, где его нет». Из-за удобства после начала полномасштабного вторжения ее активно использовали как в ВСУ, так и в армии РФ.
Министр обороны Украины Михаил Федоров объяснял, что украинцам достаточно обратиться в ЦНАП, а бизнесменам — зарегистрироваться в “Дие”, чтобы попасть в белые списки. Военным не нужно обращаться ни в какие учреждения, ведь для них работает защищенный канал DELTA, через который регистрируют станции спутниковой связи.
После введения обязательной регистрации соцсети россиян наполнились сообщениями пропагандистов об отключении станций спутниковой связи Все незарегистрированные в “белом списке” терминалы заблокировали. Некоторые из пропагандистов в первые сутки отключения российских станций называли ситуацию в их армии «хаосом».
О трудностях российской армии говорили и украинские чиновники.
«У противника на фронтах даже не проблема, у противника катастрофа. Все управление войсками легло. На многих участках остановлены штурмовые действия», — написал 5 февраля 2026 советник министра обороны Украины Сергей (Флэш) Бескрестнов.
В Генеральном штабе ВСУ тогда отмечали уменьшение количества штурмов со стороны российской армии.
Территория Донетчины не стала исключением, и оккупанты здесь также имели проблемы со связью, которая усложняет их штурмы и работу беспилотников как в направлении Славянска и Краматорска, так и вдоль всей линии фронта.
«Сейчас россияне столкнулись прежде всего с проблемой управления подразделениями. Из-за их тактики так называемого просачивания они в значительной степени зависели от стабильной связи в любой точке. Starlink здесь подходил лучше всего, ведь позволял оперативно перемещаться и развертывать узел связи в любом месте на линии боевого столкновения», — объяснил командир батальона беспилотных систем «Сапсаны» 30 ОМБр Михаил Трач.
Военные с других направлений Донетчины также отмечали, что слышат, как оккупанты по радиосвязи жалуются на исчезновение спутникового интернета.
«Мы уже знаем из перехватов, что противник активно жалуется на некачественную работу Starlink. Сейчас они ищут разные способы наладить нормальную связь. Перебои и подавление четко ощущаются на линии боевого столкновения», — рассказал командир батальона беспилотных систем «Шершни Довбуша» 68-й отдельной егерской бригады Вячеслав «Февраль».
Масштаб трудностей, с которыми столкнулись российские оккупанты, можно оценить на карте присутствия Starlink на территории Украины. На ней отчетливо видно, что наиболее «светлые» участки с наибольшей концентрацией станций расположены вблизи линии фронта. Причем по ту сторону фронта, которую контролируют захватчики, карта не становится «темной», что свидетельствует об активном использовании станций по всей территории оккупированной части Украины.
Западные медиа рассказывали, что российские войска все чаще применяют американские системы Starlink на ударных дронах. Спутниковый интернет позволял оккупантам преодолевать украинские средства радиоэлектронной борьбы и управлять беспилотниками в реальном времени, что повышало эффективность и точность атак.
Все это оккупанты делали несмотря на то, что Starlink официально не работает и не продается в России. Они покупали эти системы через посредников и использовали их на оккупированной части Украины, где покрытие действовало без ограничений.
Однако, после того, как инженеры SpaceX ввели для Украины “белые списки” для работы станций Starlink, выяснилось, что армия захватчиков значительно больше зависела от такой связи, чем только в управлении БПЛА. Хотя большинство пропагандистов и не признавали проблем и уверяли, что на армию оккупантов это никак не повлияет, появились и те, кто открыто говорил о сложности ситуации.
Так, российский военный эксперт Кирилл Федоров объяснил, как российская армия использовала станции «на земле».
«Вот как сейчас работает танк на фронте: на нем стоит маленький Starlink V5, который стоит 35 тысяч рублей (19,4 тысячи грн, — ред.). Такие есть на каждом танке. Через интернет военные в танке видят на планшете или телефоне изображение с “Мавика” (разведывательного беспилотника, — ред.). В результате они ведут огонь с танка и в режиме реального времени наблюдают с беспилотника, как летит снаряд и куда он попадает. Это корректировка уровня “Бог”. При этом через интернет-связь они поддерживают контакт с командиром, который дает указания бить по дому, окопу и так далее», — говорит Кирилл Федоров.
По его словам, это лишь один из примеров, ведь связь всей российской армии на оккупированной части Украины зависит от западных технологий, используемых оккупантами нелегально.
«Вся связь в окопах, командных пунктах и так далее — все связано исключительно на Starlink. Если это разрушается, мы по уровню взаимодействия откатимся прошлый век», — подытожил российский пропагандист.
Еще один пример — штурмовые действия захватчиков. Российские штурмовики заходили в тыл позиций бойцов ВСУ, а их действиями в реальном времени руководил командир, который наблюдал за ними через разведывательные беспилотники и передавал команды рацией.
Впоследствии российские пропагандисты снизили тон возмущения и переключили внимание на ВСУ. В частности, выдача новостей о Starlink в запрещенной в Украине поисковой системе «Яндекс» по состоянию на 10 февраля 2026 наполнена материалами о том, что отключение спутниковой связи Илона Маска якобы негативно повлияло именно на украинских защитников. В то же время россияне кичатся тем, что уже ищут возможности обойти ограничения.
Те российские пропагандисты, которые не признавали напрямую, что ситуация для армии оккупантов существенно изменится, отмечали, что систему связи на захваченной части Украины придется адаптировать, а спутниковый интернет действительно был удобным.
Особенно это касалось обеспечения оккупантов на фронте. Обычно захватчикам «на нуле» доставляли все обеспечение с помощью беспилотников.
«Без дешевого, массового и доступного спутникового интернета у нас подвоз будет держаться на пехоте, которую придется все чаще заводить в спорную полосу обеспечения», — говорил российский военный эксперт Владислав Угольный.
Альтернативной системе Starlink россияне называли собственную аэрокосмическую систему «Бюро 1440», которую создавали как аналог. Впрочем, довести ее до рабочего состояния на начало 2026 года они так и не смогли.
Поэтому оккупанты вынуждены прокладывать интернет-кабели вдоль всей линии фронта и использовать радиостанции с системой ретрансляторов для усиления сигнала, которые придется размещать по всей территории оккупированной части Украины. Такие альтернативы значительно уязвимее, ведь повреждение одного кабеля или ретранслятора радиосигнала останавливает передачу связи.
На фронте уже начали замечать признаки того, что армия захватчиков не может обойти блокировку станций Starlink. Из-за этого начали срочно расставлять и подключать обычные спутниковые тарелки, работающие от сети интернет-провайдеров.
Единственным исключением в сети связи армии захватчиков остаются Курская и Белгородская области, где российские связисты протащили к фронту обычные интернет-кабели, благодаря которым поддерживается связь между российскими оккупантами.
Спутниковый интернет Starlink физически не работает по всей территории Российской Федерации. Такую возможность заблокировали.
В сети есть немало историй, где гражданские россияне пытались подключиться к Starlink, и в некоторых случаях это даже получалось. Однако это только исключение на приграничных территориях РФ.
Причина, по которой обычные россияне стремились использовать спутниковые станции Илона Маска — блокирование сайтов и сервисов на территории России после 24 февраля 2022 года.
По данным российского «Роскомнадзора» — сервиса, отвечающего за решение о блокировании ресурсов в России, — по состоянию на октябрь 2025 года в стране-агрессоре заблокировали более 1,2 миллиона интернет-ресурсов.
У россиян проблемы с многочисленными сервисами — от YouTube, Discord, мессенджеров Viber и Telegram до любых прозападных или проукраинских медиа и других ресурсов, которые российские власти считают угрозой.
Поскольку Владимир Путин 5 октября 2022 незаконно присоединил оккупированные части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей в состав России, провайдеры на этих территориях обязаны соблюдать эти блокировки.
Поэтому на территории т.н. «ДНР» работал рынок по продажам станций Starlink. Эти устройства не подвергались российскому контролю и работали на выделенном канале связи со спутниками, который никак не контролировали российские органы власти.
На временно оккупированной территории Донецкой области существовали сервисы, которые продавали станции Starlink жителям. Цены достигали от 15 до 60 тысяч российских рублей (от 8,3 до 33,3 тысячи гривен) в зависимости от модели.
Впрочем, продажа таких станций оставалась нелегальной. Глава компании SpaceX Илон Маск в 2025 году уверял, что не только заблокировал работу Starlink на территории России, но и запретил продажу своего оборудования в РФ.
«В ряде ложных новостных сообщений утверждается, что SpaceX продает терминалы Starlink России. Это категорически не соответствует действительности. Насколько нам известно, ни одного терминала Starlink не продали прямо или косвенно России», — написал Илон Моск.
По состоянию на 10 февраля 2026 года россияне не нашли способов обойти блокировку российских станций Starlink и вынуждены прибегать к разным ухищрениям и угрозам, чтобы не возвращаться к более уязвимой проводной связи на фронте и радиостанциям.
Инструкции для коллаборантов распространяют в закрытых чатах, после чего они появляются и в украинских соцсетях.
Среди предложенных схем — оформление оборудования через подставных лиц, регистрирующих его в ЦНАП, использование фиктивных компаний или попытки подключения терминалов, снятых с украинских беспилотников.
Украинцам за регистрацию российской станции Starlink предлагают до 10 тысяч гривен. В некоторых объявлениях такую »услугу» оценивают более чем в 16 тысяч гривен.
По заявлениям российских пропагандистов, среди украинцев якобы находятся желающие получить деньги от оккупантов.
Советник министра обороны Украины Сергей (Флэш) Бескрестнов утверждает, что никакие «схемы» с регистрацией российских станций украинцами не сработают, такую возможность обхода учли заранее.
Кроме того, захватчики начали использовать пленных для манипуляций с близкими и заставлять их регистрировать на себя российские станции. Поэтому родственникам пленных советуют игнорировать требования регистрировать Starlink и любые попытки шантажа со стороны российских военных.
Сергей Бескрестнов предупреждает, что такую помощь россиянам сочтут государственной изменой, за которую предусмотрено наказание в виде 15 лет или пожизненного заключения.
«Это не машину поджечь и убежать. Это прийти в ЦНАП и фактически зафиксировать для суда свое преступление. Поэтому мой совет предателям — даже не пытайтесь», — заявил Сергей Бескрестнов.
В Министерстве обороны Украины призвали граждан не участвовать в подобных схемах и сообщать о подозрительных предложениях.
Напомним, во время морозного января 2026 наступление российской армии на территории Донецкой области замедлилось. Но захватчики смогли захватить более 125 км. Журналисты Вильного Радио анализировали, каким был январь для Донетчины на фронте.