Труни
Труни. Ілюстративне фото: УНІАН

Коммунальное предприятие «Ритуальная служба», которое принадлежит Краматорской городской ВА, объявило тендер на закупку гробов разных типов. Общая ожидаемая стоимость закупки — 21 млн 450 тыс. гривен.

Информацию об этой закупке журналисты Свободного радио нашли на платформе государственных закупок Prozorro.

Всего на эту сумму краматорское КП планирует закупить 5 030 гробов (в среднем по 4047 грн за штуку). Речь идет, в частности, о:

  • 2 000 стандартных декорированных тканью четырехугольных гробов без ручек;
  • 2 000 стандартных декорированных тканью четырехугольных гробов с ручками;
  • 600 лакированных декорированных гробов с шестью или восемью углами;
  • 400 лакированных гробов с узорами и шестью или восемью углами;
  • 30 стандартных лакированных гробов типа «Саркофаг».

Все гробы должны быть изготовленными согласно госстандартам, отвечать экологическим требованиям и быть новыми: без дефектов, с гладкой поверхностью и плотно подогнанными деталями.

Поставлять гробы можно партиями до 31 декабря 2025 года. Всю оплату подрядчик получит в течение 60 дней после доставки товара в Краматорск, «Ритуальная служба» не предлагает аванса.

Тендерные предложения принимают до конца суток 25 февраля, аукцион начнется 26 февраля в 14:31.

Что известно о КП «Ритуальная служба»

В августе 2024-го Антимонопольный комитет обязал Краматорскую городскую ВА отменить свое распоряжение «Об установлении порядка осмотра трупа работниками учреждений здравоохранения Краматорской территориальной громады». В решении, в частности, говорится о том, что на территории громады транспортировка тел умерших с места смерти в городскую больницу №3 может осуществляться исключительно КП «Ритуальная служба», которое принадлежит городской администрации.

Комитет увидел в этом нарушение законодательства об экономической конкуренции, ведь от этого решения пострадали частные поставщики ритуальных услуг в Краматорске. В то же время доля КП «Ритуальная служба» на рынке выросла.

«После предоставления КП «Ритуальная служба“ исключительных полномочий по транспортировке тел доля предприятия на рынке ритуальных услуг в громаде стремительно выросла: с 22% в сентябре 2022-го до 85% в декабре 2022-го. В то же время доля частных поставщиков этих услуг — «значительно уменьшилась», говорилось в решении АМКУ.

Краматорская городская ВА не согласилась с такой оценкой и решила обжаловать решение АМКУ в судебном порядке. 5 декабря 2024 года Хозяйственный суд Харьковской области признал решение антимонопольного комитета недействительным и решил взыскать с него 3028 гривен судебного сбора в пользу Краматорской громады.

Суд мотивировал свое решение тем, что перевозка тел для осмотра или судебно-медицинской экспертизы не является ритуальной услугой, поэтому конкуренция в этой сфере не ограничивается.

С этим уже не согласился АМКУ: комитет подал апелляцию, дело передали в Восточный апелляционный хозяйственный суд.

Слушания уже назначили на 26 февраля 2025 года.


Загрузить еще