Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — старший солдат Григорий Белов из Угольдара. Он работал на шахте, а в свободное время любил играть в футбол и готовить для друзей.
О жизни Григория Белова рассказали на Платформе памяти «Мемориал» и на странице Донецкой областной государственной администрации.
Григорий родился 8 марта 1984 года в Угольдаре. Там он окончил местную школу № 1, а затем поступил в Красногоровское профессионально-техническое училище, где получил специальность шахтёра.
Мужчина работал проходчиком на шахте «Южнодонбасская № 1», а в свободное время любил играть в футбол и готовить.
«Сын был очень добрым человеком, у него было много друзей, которые любили и уважали его», — рассказывает мама Григория Любовь.
В январе 2020 года Григорий подписал контракт с ВСУ и начал служить в 53-й отдельной механизированной бригаде имени князя Владимира Мономаха. Участвовал в Операции объединенных сил, получил ряд военных наград и знаков отличия.
Побратимов Григорий также угощал блюдами, приготовленными собственноручно. Для него это было одним из способов поддержать людей, с которыми он вместе служил.
После начала полномасштабного вторжения Григорий остался на передовой и вскоре получил ранение.
«После ранения в апреле 2022 года сразу вернулся на службу, потому что понимал, что его ждут побратимы. Понимал, что может не вернуться, но так же понимал, что нужно защищать свою страну и свою Родину», — вспоминает Любовь.
7 сентября 2022 года Григорий Белов погиб в Бахмуте, защищая Донетчину от российских военных. Ему было 38 лет.
Защитника похоронили в Белогородке Бучанского района Киевской области.
Кроме матери, у него остались дочь и сестры.
Вечная и светлая память погибшему.