Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

По состоянию на середину июля 2026 года в ведении Департамента здравоохранения Донецкой ОГА находятся 44 медучреждения. Но ровно половину из них ещё предстоит реорганизовать или ликвидировать, в том числе для того, чтобы эффективно использовать средства областного бюджета.

 

Об этом в ответ на запрос журналистов Вильного Радио сообщили в Департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

В начале 2026 года департамент курировал 48 медучреждений, но позже четыре из них прекратили работу из-за реорганизации:

  • Психиатрическую больницу г. Мариуполь присоединили к Областной клинической психиатрической больнице г. Славянск;
  • Медицинский центр по профилактике и лечению зависимости г. Мариуполь тоже стал частью той же больницы в Славянске;
  • Областной детский костно-туберкулезный санаторий г. Мариуполь присоединили к Областному клиническому противотуберкулезному диспансеру;
  • Восточно-украинский специализированный центр медицинской генетики и пренатальной диагностики присоединили к Областному перинатальному центру г. Краматорск.

«Реорганизация указанных предприятий (по организационно-правовой форме перечисленные медучреждения являются коммунальными некоммерческими предприятиями, — ред.) проводилась из-за финансовой несостоятельности предприятий, вызванной недостатком или отсутствием средств НСЗУ (Национальной службы здоровья Украины, — ред.), а также с целью рационального и эффективного использования средств областного бюджета», — пояснили в департаменте.

Но на этом сокращение количества медучреждений не закончилось. По состоянию на середину июля по той же причине, а также из-за оккупации части региона и боевых действий, реорганизовать планируют ещё 19 из них.

Нажмите, чтобы посмотреть полный список.
  • Перинатальный центр г. Мариуполь планируют присоединить к Областной больнице интенсивной терапии г. Мариуполь;
  • Областной перинатальный центр г. Краматорска — к Областной детской больнице г. Славянск;
  • Мариупольский городской противотуберкулезный диспансер — к Областному противотуберкулезному диспансеру;
  • Кураховский туберкулезный санаторий для взрослых — к Областному клиническому противотуберкулезному диспансеру;
  • Онкологический диспансер г. Мариуполь — к Областной больнице интенсивного лечения г. Мариуполь;
  • Городской кожно-венерологический диспансер г. Константиновки — к Областному клиническому кожно-венерологическому диспансеру г. Краматорск;
  • Городской кожно-венерологический диспансер г. Славянска — к Областному клиническому кожно-венерологическому диспансеру г. Краматорск;
  • Областной клинический кожно-венерологический диспансер г. Краматорск — к Областному территориальному медицинскому объединению г. Краматорск;
  • Дерматовенерологический диспансер г. Мариуполь — к Областной больнице интенсивного лечения г. Мариуполь;
  • Медицинский центр по профилактике и лечению зависимости г. Краматорск — к Областной клинической психиатрической больнице г. Славянск;
  • Психиатрическую больницу г. Краматорска — к Областной клинической психиатрической больнице г. Славянск;
  • Станцию переливания крови г. Мариуполь — к Станции переливания крови г. Краматорска;
  • Областной госпиталь для ветеранов войны г. Святогорска — к Областной клинической травматологической больнице;
  • Добропольскую больницу интенсивного лечения — к Областному территориальному медицинскому объединению г. Краматорск;
  • Добропольскую стоматологическую поликлинику — к Добропольской больнице интенсивного лечения;
  • Великоновоселковскую центральную районную больницу — к Областной больнице интенсивного лечения г. Мариуполь;
  • Волновахскую центральную районную больницу — к Областной клинической травматологической больнице;
  • Славянскую центральную районную больницу — к Областной детской больнице г. Славянск;
  • Кураховскую городскую больницу — к Областному территориальному медицинскому объединению г. Краматорск.

Кроме того, из-за принятого ещё в 2024 году решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о ликвидации областных МСЭК Областной центр медико-социальной экспертизы должны присоединить к Областному территориальному медицинскому объединению г. Краматорск.

К этому же медучреждению планируют присоединить и Донецкое областное бюро судебно-медицинской экспертизы — по приказу Министерства здравоохранения Украины вместо коммунального учреждения ещё в 2024 году создали государственное специализированное учреждение с таким же названием.

Также в регионе должны ликвидировать Областную базу специального медицинского снабжения — этот процесс тоже уже запустили.

Ранее журналисты Вильного Радио опубликовали список аптек в Донецкой области, где в середине июля 2026 года можно найти инсулин.

Речь идет о коммунальных предприятиях, учреждениях и заведениях, которые финансируются за счет областного бюджета и которыми управляет Департамент здравоохранения Донецкой ОГА. Всего медицинских учреждений Донетчины больше.
Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще