Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня вспомним Николая Свиридова из Херсонской области. В 2016 году он поступил на военную службу, служил в 43-й отдельной артиллерийской бригаде, а после начала полномасштабного вторжения продолжил службу. 23 апреля 2026 года Николай погиб при выполнении боевого задания вблизи села Завидо-Кудашево на Донетчине.
О жизненном пути и службе защитника Вильного Радио рассказала его жена Оксана.
Николай Свиридов родился 4 октября 1993 года в селе Трифоновка Бериславского района Херсонской области. Учился в местной школе, а после её окончания поступил в Криворожский технический колледж.
В детстве Николай был спокойным и справедливым. Он заступался за младших и слабее, а впоследствии эти черты проявились и во время военной службы.
После колледжа он прошел срочную службу в армии. Вернувшись домой, около года помогал родителям и работал в поле. В 2016 году мужчина добровольно вступил в армию и отправился в зону АТО.
«Его отец тогда тоже служил, и Николай пошёл к нему в 43-ю бригаду», — рассказывает жена.
С тех пор Николай Свиридов служил в составе 43-й отдельной артиллерийской бригады. Начинал пулемётчиком самоходно-артиллерийского взвода, впоследствии занимал различные сержантские должности.
После начала полномасштабного вторжения продолжил службу в той же бригаде. Последней его должностью был старший сержант — командир орудия самоходно-артиллерийского взвода.
«Он всегда говорил: „Кто, если не я?“. Я говорила, что, возможно, стоит уволиться, ведь у него была такая возможность. Но он отвечал: „Малышка, кто, если не я? Если все начнут увольняться, то страны больше не будет“», — вспоминает Оксана.
До личной встречи Оксана несколько месяцев следила за страницей Николая в TikTok. Впоследствии военный сам написал ей, а вскоре, возвращаясь из Киева после вручения награды, заехал познакомиться. По словам женщины, тогда они проговорили почти всю ночь, а после отъезда Николая поняли, что хотят быть вместе.
«Он сказал, что хочет не просто жениться, а именно повенчаться. Для него было важно, чтобы наша семья была перед Богом. Мы не устраивали большого торжества — были только самые близкие. Нам этого было достаточно», — вспоминает женщина.
Супруги воспитывали дочь Дашу от первого брака Николая и общего сына Богдана. После смерти матери девочка жила вместе с отцом и его новой семьёй. Когда родился сын, Николай смог почти месяц побыть дома, воспользовавшись накопленными отпусками.
«Он никогда не давал мне дома ничего делать. Говорил: «Сиди, просто поговори со мной». Сам готовил, убирал, занимался детьми. Мы никогда не сидели дома без дела — постоянно куда-то ездили, проводили время так, чтобы потом было что вспомнить», — рассказывает Оксана.
По её словам, самым важным для Николая всегда оставалась семья.
«Я смотрела на других военных, которые приезжали домой и спешили встретиться с друзьями. У нас было иначе. Он всегда выбирал семью. У нас даже было свое правило: первые несколько дней отпуска мы проводили только вдвоём, а потом забирали детей и отдыхали всей семьёй», — говорит жена.
Во время отпусков они всей семьёй ездили на рыбалку и могли часами просто сидеть вместе на берегу.
«Когда он приезжал, мы ездили на рыбалку все вместе. Могли просто сидеть на берегу, разговаривать. Для него это был отдых», — говорит Оксана.
На службе Николай иногда делился с женой историями о военных буднях. По словам Оксаны, о самых тяжелых выходах на позиции он обычно рассказывал уже после их завершения. Последние три-четыре месяца перед гибелью, вспоминает женщина, он говорил, что из-за интенсивных обстрелов выходить на позиции становилось все труднее.
Николай также часто присылал ей короткие видео, снятые во время отдыха вместе с побратимами.
«Он говорил, что выходить на позиции с каждым днем становится всё труднее. Но никогда не рассказывал об этом, пока был там. Уже когда возвращался, мог сказать: «Малышка, сегодня было очень страшно»», — вспоминает Оксана.
Труднее всего, говорит жена, мужу было переживать потери сослуживцев. Она не раз предлагала ему уйти со службы, но он отказывался.
«Он всегда отвечал: „Всё будет хорошо. Я вернусь“. Говорил, что после войны мы купим дом, где-нибудь у реки или моря, и будем жить там все вместе», — рассказывает Оксана.
За службу Николая наградили орденом «За мужество» III степени, медалью «За оборону Украины», нагрудным знаком «Крест ракетных войск и артиллерии» и знаком отличия «За образцовую службу».
23 апреля 2026 года во время выполнения боевого задания вблизи села Завидо-Кудашево на Донетчине Николай Свиридов получил ранения. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.
Еще при жизни Николая сослуживцы нередко заезжали к семье по дороге домой, оставались на ночь и поддерживали дружеские отношения.
«Ребята очень его уважали. Они и сейчас звонят, приезжают, помогают. Мы живем в съемном доме, где постоянно нужны мужские руки. Я очень благодарна сослуживцам и командиру, который отпускает их, чтобы они могли приехать и помочь нам», — говорит жена.
У Николая остались жена Оксана, дочь Даша, сын Богдан, родители и старшая сестра. Сейчас семья живет в Павлограде в Днепропетровской области.
Родные Николая Свиродова призывают почтить его память и поддержать петицию о присвоении ему звания Героя Украины посмертно. Поддержать инициативу можно по ссылке.
Светлая память защитнику.