Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

За последние сутки российские войска 1 276 раз обстреляли населенные пункты и линию фронта на Донетчине. Под ударами оказались Краматорск, Славянск, Николаевка, Дружковка и другие города и села области. В результате атак погибли трое мирных жителей, еще 13 получили ранения.

Под обстрелы оккупантов попали 7 населённых пунктов Донетчины

19 июня 2025 года россияне продолжили атаки по жилым кварталам городов и сел Донетчины. Как сообщили в областной полиции, под обстрелами оказались города Дружковка, Краматорск, Николаевка, Славянск и села Марьевка, Очеретино и Спасско-Михайловка.

  • В Краматорске российские войска нанесли 15 ударов бомбами «КАБ-250», РСЗО «Торнадо-С» и «Градами», а также дронами. Погибли трое мирных жителей, еще восемь получили ранения. Повреждены три многоэтажки, 18 частных домов, больница, учебное заведение, общежитие, административные здания, торговые объекты, СТО и автомобили.
  • Под ударом оказался и Славянск — в результате атаки FPV-дрона ранения получили два человека. Поврежден автомобиль и объекты гражданской инфраструктуры.
  • Николаевка оказалась под обстрелом: трое человек ранены, а также поврежден объект инфраструктуры.
  • В Дружковке в результате обстрела пострадал частный дом. В Спасско-Михайловке удар разрушил нежилое помещение.
  • Российские обстрелы повредили частный дом в Доброполье, автомобиль в Марьевке Александровской громады и два частных дома в Самойловке Новодонецкой громады.

Всего за сутки российские войска 23 раза обстреляли населенные пункты Донетчины. Из прифронтовых районов эвакуировали 480 человек, среди них — 70 детей, сообщил начальник Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

Последствия российских ударов по Донетчине за 19 июня 2026 года в цифрах. Инфографика Вильного Радио
Последствия российского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Последствия российского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины

Оккупанты наиболее активно наступали на Покровском и Константиновском направлениях

За прошедшие сутки Генштаб ВСУ зафиксировал 236 боевых столкновений на различных участках фронта. На Донетчине события развивались следующим образом:

  • на Покровском направлении защитники остановили 29 штурмовых действий россиян в районах Ивановки, Нового Донбасса, Родинского, Новоалександровки, Белицкого, Новогришиного, Сергиевки, Котлиного, Удачного, Филии, Васильевки, Молодецкого и Новопавловки;
  • на Константиновском направлении россияне совершили 19 атак в районах Константиновки, Плещеевки, Ильиновки, Русиного Яра, Вольного, Торецкого и Кучерового Яра;
  • на Лиманском направлении российские войска атаковали 14 раз, пытаясь продвинуться вблизи Лимана, Боровой, Дробишевого, Новоселовки, Ставков, Новомихайловки, Новосергиевки и Дерилового;
  • на Краматорском направлении украинские защитники остановили две попытки продвижения захватчиков вблизи Часового Яра и Веролюбовки;
  • на Александровском направлении оккупанты трижды атаковали в районах Калиновского, Вербового и Александрограда;
  • на Славянском направлении россияне совершили 11 штурмов в сторону Рай-Александровки и в районах Ризниковки, Кривой Луки, Закитного и Калеников.
Последствия российского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины

Ранее мы сообщали, что в первой половине 2026 года на подконтрольной части Донетчины ремонтируют 13 укрытий. Половина из них — в медицинских учреждениях области. Больше всего таких работ сейчас проводят в Краматорске, также укрытия обновляют в Славянске. Завершить все ремонты планируют до конца 2028 года.


Загрузить еще