Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
За минувшие сутки полиция зафиксировала еще 1 352 удара со стороны армии страны-агрессора по подконтрольной части Донетчины. Атаки были направлены на линию фронта и жилые кварталы региона: среди гражданских жителей погибли шесть человек, ранены еще 13. Все погибшие и подавляющее большинство раненых — жертвы атаки авиабомбами по Краматорску, которая произошла вечером. На фронте одновременно продолжается российское наступление, армия страны-агрессора продолжает давление вдоль всей линии соприкосновения.
5 мая, согласно сводке от полиции, под обстрелами на Донетчине оказались девять населенных пунктов Донетчины: города Белозерское, Дружковка, Краматорск, Николаевка и Славянск, а также села Дмитровка, Сидорово, Спасско-Михайловка и Татьяновка.
Для атак россияне применили авиабомбы, FPV-дроны и беспилотники типа «Молния-2».
По Краматорску россияне ударили беспилотником «Молния-2» и тремя авиабомбами — шестеро гражданских погибли, еще 13 получили ранения. Повреждены частный и 16 многоквартирных домов, учебное заведение, парикмахерская, магазин, офисное помещение, нежилое здание и автомобили.
По Дружковке россияне ударили FPV-дронами и 250-килограммовыми авиабомбами — один человек получил ранения, разрушены восемь частных домов. В Славянске после удара FPV-дрона поврежден гражданский автомобиль.
По одному многоквартирному дому повреждены в Белозерском и Николаевке. В Тетяновке разрушен частный дом, в Сидорово — три дома и автомобиль, еще одно здание пострадало в селе Спасско-Михайловка. В Дмитровке после российского обстрела разрушены клуб и учебное заведение.
Полиция подсчитала, что за сутки в регионе пострадали 60 гражданских объектов, из которых 32 — жилые дома.
Начальник ДонОВА Вадим Филашкин уточнил, что также под огнем были Резниковка Северской громады и Райгородок — Николаевской громады.






Напомним, российские военные нарушили инициированный Украиной режим прекращения огня, который длился с полуночи 6 мая: страна-агрессор запустила ночью 108 дронов и три ракеты, попадания фиксируют, в частности, в Харькове и Запорожье.