Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Вспомним Ольгу Яковлеву из Константиновки. Всю свою профессиональную жизнь она посвятила медицине. Оказывать помощь людям женщина продолжала даже тогда, когда её родной город ежедневно сотрясался от российских атак.
Об Ольге Яковлевой рассказали в мемориальном проекте «Несокрушимые сердца Константиновской громады».
Ольга Яковлева родилась 27 ноября 1976 года в Константиновке. В громаде вспоминают: ещё с юных лет она отличалась настойчивостью и искренним желанием помогать другим. Поэтому после окончания местной школы № 16 поступила в Донецкий национальный медицинский университет.
Получив образование в 1999 году, Ольга проходила интернатуру в Центральной районной больнице в качестве терапевта. Практически сразу она зарекомендовала себя как добросовестный, профессиональный и внимательный к пациентам медик.
Многие годы она работала семейным врачом высшей категории в Центре первичной медико-санитарной помощи Константиновского горсовета, а со временем возглавила это учреждение в качестве временно исполняющей обязанности директора.
Вне работы Ольгу описывают как любящую жену, заботливую мать для сына и внимательную дочь, которая всегда заботилась о родителях.
«Она любила жизнь во всех её проявлениях: увлекалась здоровым образом жизни, выращивала живые цветы, особенно любила домашних животных. Её дом был местом тепла, уюта и доброты», — рассказали в громаде.
После начала открытого вторжения, несмотря на постоянные обстрелы, Ольга не покинула родной город и своих людей. Она каждый день продолжала помогать пациентам, встречая их с улыбкой и готовностью выслушать.
«Даже в самые мрачные дни войны она оставалась рядом с пациентами, не думая о собственной безопасности. Лечить, поддерживать, спасать — это было её призванием и смыслом жизни», — написали её коллеги.
8 августа 2025 года Ольга погибла от удара российского FPV-дрона. Он попал в автомобиль, в котором женщина ехала вместе с коллегами. В результате этой атаки ранения также получили водитель и ещё двое медработников. А менее чем через месяц в Константиновке перестали работать все медучреждения.
Вечная память погибшей.