Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Глава Офиса Президента Украины Кирилл Буданов анонсировал новый обмен пленными между Украиной и Россией. По словам чиновника, сейчас обе стороны готовятся к обмену, осуществляя необходимые процедуры.

Об этом Кирилл Буданов заявил в комментарии изданию «Цензор нет».

«Я подтверждаю, что в ближайшее время будет обмен. Просто мы не всегда успеваем с физическими и юридическими процедурами — как они (россияне, — ред.), так и мы. Например, здесь как раз (в прошлый раз, — ред.) мы успели, а они — нет», — отметил чиновник.

Ранее, 12 апреля, Кирилл Буданов заявил, что обмен, предварительно, состоится до конца текущей недели (до 19 апреля).

Предыдущий обмен пленными Украина и Россия провели 11 апреля. Тогда из неволи удалось вернуть 175 украинских военных, а также семерых гражданских заложников страны-агрессора. Большинство из тех, кого удалось обменять, были в неволе с 2022 года.

Напомним, по состоянию на апрель 2026 года в Украине более 90 тысяч человек считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах. Среди них — как военные, так и гражданские, включая детей. Часть этих людей может находиться в плену. В то же время для поиска людей и установления личности погибших в стране работают десятки ДНК-лабораторий и специальный центр идентификации.


Загрузить еще