Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Областное коммунальное предприятие планирует закупить бетонные блоки и плиты перекрытия для защиты объектов от обломков. Однако пока приобрели лишь часть изделий — торги по одному из лотов провести не удалось из-за нехватки участников. Это уже вторая попытка коммунальщиков закупить эти позиции.

Соответствующий тендер журналисты Вильного Радио нашли на платформе Prozorro.

Закупку объявило коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго», зарегистрированное в Дружковке. В рамках мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций в регионе планировали приобрести две позиции. На это из областного бюджета были готовы потратить более 8,5 млн грн.

Заказчик отдельно отметил, что вся продукция должна быть новой — 2026 года выпуска.

Первый лот касался закупки бетонных фортификационных блоков с комплектами креплений. Ожидаемая стоимость составляет более 6,1 млн грн с НДС.

Всего предприятие планировало приобрести 909 таких изделий, в частности:

  • 359 блоков ФБ 24.4.6-М2;
  • 269 блоков ФБ 12.4.6-М2;
  • 281 блок ФБ 8.4.6.

Предложения от потенциальных поставщиков рассматривались до 11 июня 2026 года. На торги подал заявку только один участник — ООО «Завод железобетонных изделий «Дорожные и энергетические конструкции»». Его и определили победителем.

Компания предложила выполнить заказ за 6 081 944 грн, что почти на 29 тысяч грн дешевле ожидаемой стоимости.

А вот второй лот, по которому планировали закупить плиты перекрытия стоимостью более 2,4 млн грн с НДС, отменили.

Речь шла о 92 железобетонных плитах для противоосколочной защиты объектов:

  • 80 плит размером 5 х 1 х 0,22 м;
  • 12 плит размером 5,5 х 1 х 0,22 м.

11 июня 2026 года электронная система автоматически отменила закупку, поскольку ни один поставщик не подал предложение.

Согласно проекту договора, фортификационные блоки будут поставляться партиями на склады покупателя в Славянске и Краматорске.

Завершить поставки всех материалов планируют до 31 декабря 2026 года. Подрядчик должен предоставить год гарантии на свою продукцию.

Отметим, что в мае 2026 года заказчик проводил такой же тендер, однако торги тогда не состоялись. 23 мая закупку отменили из-за нарушений в сфере публичных закупок — во время процедуры выявили несоответствие между кодом экономической классификации расходов (КЭКР), указанным в годовом плане, и фактическим характером расходов. Поэтому после устранения нарушения КП снова объявило тендер.

Ранее мы писали, что в Краматорске планируют отремонтировать два участка теплосети на сумму более 7 млн грн. Работы должны провести на бульваре Машиностроителей и улице Вячеслава Чорновола.


Загрузить еще