Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

За 28 мая полиция зафиксировала 968 ударов со стороны армии страны-агрессора по подконтрольной части Донецкой области. Попадания пришлись на линию фронта и четыре населенных пункта — предварительно, без раненых и погибших среди гражданских. Впрочем, уже 29 мая утром в регионе получил ранения один человек.

10 гражданских объектов за сутки подверглись разрушениям

Согласно данным полиции Донетчины, под огнем за сутки были Краматорск, Николаевка, Славянск и поселок Малотарановка.

По Краматорску били тремя FPV-дронами — повреждены четыре гражданских авто.

В Славянске после попадания двух дронов «Герань-2» повреждены два частных дома и фитнес-центр.

В Николаевке из-за российской атаки остался разбитым многоквартирный дом и учебное заведение. В Малотарановке из-за удара дроном поврежден частный дом.

Всего за сутки на Донетчине, как подсчитали в полиции, подверглись разрушениям 10 гражданских объектов, в том числе частный дом.

После полуночи, в 04:10, российские военные ударили по поселку Красноторка Краматорской громады. Там ранения получил один человек, поврежден частный дом.

Начальник ДонОВА Вадим Филашкин уточнил, что также под огнем были Новоалександровка, Дружковка, Резниковка и Свято-Покровское. Он подает данные не за сутки, а с утра 28 мая по утро 29 мая, поэтому эти обстрелы могли произойти после полуночи.

Количество жертв российских атак на Донетчине за 28 мая 2026 года. Инфографика: Вильне Радио
968 ударов российских войск по подконтрольной части Донетчины за сутки 28 мая.
Последствия российских атак в Донецкой области, 28 мая 2026-го. Фото: ГУНП Донетчины
Один человек ранен на Донетчине 29 мая, за прошедшие сутки жертв среди гражданских не зафиксировано.
Последствия российских атак в Донецкой области, 28 мая 2026-го. Фото: ГУНП Донетчины

Российские военные штурмовали все направления Донетчины

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении военнослужащие ВСУ отбили 13 попыток захватчиков продвинуться в сторону Грековки, Макеевки, Новомихайловки, Лимана, Дробышево и Дибровы;
  • на Славянском направлении остановили четыре попытки оккупантов продвинуться вперед вблизи Рай-Александровки, Закитного и Резниковки;
  • три атаки российских сил отбили на Краматорском направлении — вблизи Тихоновки и Марково;
  • на Константиновском направлении армейцы страны-агрессора совершили 16 атак вблизи Константиновки, Иллиновки, Иванополье, Берестка, Русиного Яра и Степановки;
  • на Покровском направлении ВСУ остановили 46 штурмовых действий российских военных в районах Вольного, Нового Донбасса, Родинского, Новоалександровки, Шевченко, Покровска, Белицкого, Гришиного, Удачного, Молодецкого, Филии и Новопавловки.

Напомним, в ночь на 28 мая украинские военные нанесли серии ударов по объектам российской армии на временно оккупированной части Донецкой области. Генеральный штаб ВСУ подтвердил поражение шести объектов.


Загрузить еще