Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Только в 12 громадах Донетчины спасатели продолжают выезжать. Лишь 9 экипажей еще могут приехать на помощь и потушить огонь. А тушить есть что почти после каждого из десятков обстрелов ежедневно. А время нужно оставлять и на обезвреживание опасных предметов и эвакуацию.

О том, как в 2026 году изменилась работа ГСЧС на Донетчине и с какими вызовами сталкиваются спасатели, журналистка Вильного Радио поговорила с начальником Главного управления ГСЧС Украины на Донетчине Яковом Немикиным.

В апреле 2026 года Яков Немикин возглавил Главное управление ГСЧС в Донецкой области. До этого он более 20 лет работал в системе службы, занимал должность заместителя начальника управления и отвечал за направление предотвращения чрезвычайных ситуаций.

По словам Якова Немикина, после назначения больше всего изменилось чувство ответственности.

«Стала значительно больше ответственность — и за людей, и за всю систему ГСЧС. Как руководитель ты отвечаешь за жизнь личного состава, за сохранность имущества и техники, за работу подразделений и выполнение задач», — говорит он.

Несмотря на долгую работу в системе ГСЧС, оценивать собственную работу на должности начальника областного управления Яков Немикин пока не берется.

«Я предлагаю говорить о результатах хотя бы через год руководства», — говорит начальник ГСЧС.

Уровень загруженности в первые месяцы на новой должности показывает даже наше интервью. Договариваться о нем мы начали в апреле. Только после десяти переносов (часто в последний момент) все же удалось поговорить.

Большинство вызовов связаны с последствиями российских ударов

До начала полномасштабной войны Донетчина была одним из крупнейших промышленных регионов страны, поэтому работы спасателям хватало. После 2022 года вызовов стало больше, а причины для них изменились.

По словам Якова Немикина, сейчас большинство выездов связано именно с российскими обстрелами.

«В среднем за сутки у нас от 50 до 70 вызовов. Около 70% из них — это последствия артиллерийских обстрелов или авиаударов. Речь идет о пожарах, разрушении зданий и спасении людей», — рассказывает новый глава ГСЧС.

Пожары, добавляет начальник управления, сопровождают почти каждый российский удар. Например, с начала 2026 года одним из направлений работы спасателей является ликвидация разрушений в Алексеево-Дружковке и Дружковке. Там удалось спасти 90 человек, среди них — 6 детей.

Отдельное направление работы спецподразделений ГСЧС — ликвидация последствий ударов по жилой застройке и разбор завалов.

Яков Немикин на одном из совещаний, 2026 год. Фото: Главное управление ГСЧС в Донецкой области

«Разбор завалов — наша повседневная работа. Ее объемы зависят от интенсивности обстрелов. Бывают относительно спокойные дни, а бывают такие, когда спасатели почти непрерывно работают на местах попаданий», — говорит Немикин.

Спасатели работают только в 12 громадах области, хотя официально не оккупированы полностью 21

До начала российской агрессии донецкий гарнизон ГСЧС был одним из крупнейших в Украине по численности личного состава и количеству техники. Но это изменилось.

«У нас осталось 12 громад из 46 [подконтрольных на начало 2022 года]», — отмечает начальник управления.

Для справки:

ГСЧС Донетчины продолжают выезжать на вызовы в девять громад Краматорского района (Андреевскую, Дружковскую, Краматорскую, Николаевскую, Новодонецкую, Александровскую, Святогорскую, Славянскую и Черкасскую) и три громады Покровского района (Белозерскую, Добропольскую и Криворожскую).

В таких условиях ГСЧС продолжает развивать проект «Офицер-спасатель громады» в населенных пунктах, где это позволяет ситуация с безопасностью. В его рамках организуются мероприятия гражданской защиты, профилактическая работа с населением, эвакуация людей и реагирование на чрезвычайные происшествия.

Более 13 тысяч эвакуированных и атаки на эвакуационные экипажи

Эвакуация мирного населения остается одним из главных направлений работы спасателей. По словам Немикина, она занимает примерно пятую часть всей деятельности службы. В частности, в силах ГСЧС этим занимается эвакуационный экипаж «Феникс», который вывозит людей с прифронтовых территорий.

С начала полномасштабного вторжения сотрудники ГСЧС эвакуировали из Донетчины более 13 тысяч человек. С начала 2026 года — около 500 жителей громад.

Ранее спасатели также обеспечивали доставку людей к эвакуационным поездам. Сейчас это направление работы приостановлено.

Сотрудники ГСЧС у поезда в Покровске в 2024 году. Фото: Вильне Радио

Однако даже во время гуманитарных миссий спасатели все чаще становятся мишенями российских атак.

«За последний месяц [с середины мая 2026 года] два эвакуационных экипажа дважды попадали под удары FPV-дронов. Оккупанты не обращают внимания на то, что мы выполняем гуманитарную миссию и спасаем людей», — говорит руководитель ГСЧС области.

Поврежденный автомобиль ГСЧС после попадания российского беспилотника. Фото: ГСЧС в Донецкой области

Работу спасателей затрудняют разрушенные армией РФ дороги, поврежденные мосты и постоянная угроза повторных ударов во время ликвидации последствий обстрелов.

От обстрелов пострадали десятки подразделений ГСЧС

По словам Немикина, с начала боевых действий 43 подразделения ГСЧС в Донецкой области пострадали от атак россиян.

«Сейчас функционируют девять подразделений. Они регулярно получают повреждения от FPV-дронов и авиаударов», — говорит он.

Несмотря на сложные условия работы, проблем с обеспечением техникой и топливом нет, уверяет руководитель ведомства. Ежесуточно на дежурство заступают 112 спасателей. Для выездов на вызовы имеется 32 машины.

«Вся территория области остается опасной»

Еще одним вызовом для спасателей остается масштабное загрязнение территорий взрывоопасными предметами. С начала 2026 года пиротехники ГСЧС обнаружили и обезвредили около 1300 боеприпасов и мин. В то же время говорить о полностью безопасных районах по состоянию на июнь 2026 года невозможно.

«Я считаю, что вся территория Донецкой области загрязнена взрывоопасными предметами. Есть дистанционное минирование, продолжаются обстрелы. Даже после обследования территория может снова стать опасной», — подчеркивает Немикин.

По его словам, из-за постоянных обстрелов и дистанционного минирования саперам приходится заново проверять уже обследованные участки.

Святогорск. Фото: Вильне Радио

«Будет хорошо, если выстоит Донетчина»

В конце интервью мы спрашиваем, по каким критериям мужчина будет оценивать свою работу через год.

«Будет хорошо, если устоит Донетчина. Если мы устоим», — подытоживает Яков Немикин.

Ранее мы объясняли, в каких случаях следует обращаться в ГСЧС и как правильно подать заявление о чрезвычайном происшествии.


Загрузить еще