Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
По состоянию на начало мая 2026 года армия российские оккупанты пытается захватить Покровск и наступает в направлении села Шевченко. Чтобы усилить давление на украинских защитников, россияне пытаются сосредоточить бронетехнику в южной части города. Кроме того, 76-я десантно-штурмовая дивизия России понесла существенные потери в городе, и для ее усиления перебросили боевиков «Сомали» из т.н. «ДНР».
О ситуации на Покровском направлении рассказали в пресс-службе 7 корпуса ДШВ ВСУ.
«Отдельно враг (россияне, — ред.) ведет активные действия в районе Гришиного, безуспешно пытаясь осуществить маневр из северо-восточной части населенного пункта в направлении фермерских хозяйств к северу от Покровска», — добавляют в 7 корпусе.
Напомним, на Покровском направлении бойцы ВСУ называют самой большой проблемой — «дроны-ждуны» россиян. Поэтому, чтобы не рисковать жизнью военных, обеспечение пытаются перевести на роботизированные комплексы. Сейчас 90% всех задач роботов — это логистика.