Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Вспомним морского пехотинца Андрея Гребу, который вырос в Полтавской области. Мужчина сам выбрал для себя путь военного, подписал контракт с ВСУ за два года до полномасштабного вторжения и очень гордился службой в армии.

Историю воина опубликовали на платформе памяти «Мемориал».

Вильне Радио публикует истории погибших в результате российско-украинской войны, чтобы почтить их память. Если кто-то из ваших близких погиб из-за войны, и вы хотели бы поделиться историей его (ее) жизни, заполните анкету для родных и знакомых погибших или напишите нам в Telegram, Instagram или Facebook. Наши журналисты свяжутся с вами, чтобы рассказать о ваших близких или знакомых. Это бесплатно.

Андрей Греба родился в селе Березинка в Закарпатье. Когда мальчику было шесть лет, семья переехала в село Панивановка на Полтавщине. Там он вырос и окончил школу.

После учебы Андрей поступил в Кременчугское профессионально-техническое училище №7, где получил специальность сварщика.

В феврале 2020 года мужчина заключил контракт с Вооруженными силами Украины. Служил в составе 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского в Николаеве. Занимал должность техника реактивной артиллерийской батареи реактивного артиллерийского дивизиона бригадной артиллерийской группы.

Сестра Кристина вспоминает Андрея как хорошего парня. Из-за семейных обстоятельств в детстве они некоторое время жили отдельно, но уже во взрослом возрасте начали больше общаться.

“Брат очень гордился тем, что служит в армии”, — рассказывала сестра защитника.

Последний раз они общались 24 февраля 2022 года — тогда Андрей позвонил Кристине, чтобы поздравить ее с днем рождения.

Жена Вита в последний раз разговаривала с мужем 17 марта 2022 года. Тогда морпех находился в Мариуполе, где украинские военные держали оборону города.

«Говорил, что очень тяжело. Они сидели в бункере, и там не было связи, но благодаря генератору муж все-таки смог мне позвонить. Я спросила о своем брате — видел ли он его, они вместе были в Мариуполе. Андрей ответил, что видел. Последняя его фраза: «Я не знаю, вернемся ли мы домой»», — вспоминала жена военного.

После этого связь с Андреем прервалась. Впоследствии сослуживец написал Вите, что ее мужа больше нет. Позже это подтвердили и в воинской части.

При жизни Андрей Греба был награжден медалями «За отвагу» и «За оборону родного государства», почетными нагрудными знаками «За образцовость в военной службе», «За добросовестную службу» и «За образцовую службу». Посмертно защитника наградили орденом «За мужество» III степени.

Защитника похоронили 26 июля 2022 года на Аллее славы кладбища в поселке Семеновка на Полтавщине.

У Андрея остались жена, дочь, родители и сестра.

Светлая память.


Загрузить еще