Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Во временно оккупированном Мариуполе, вероятно, обостряется топливный кризис. На некоторых автозаправках бензина уже нет, а на других — отпускают только по талонам. На фоне дефицита местные жители часами стоят в очередях, вместе с тем растет и цена на горючее.
О такой ситуации сообщают в Мариупольском городском совете.
Там утверждают, что с начала июня во временно оккупированном городе есть перебои с поставками бензина. На фоне этого жители создают отдельные чаты, где обмениваются информацией об АЗС, на которых можно найти топливо.
Так, в одном из таких сообществ люди пишут, что больше всего не хватает бензина марок А-95 и А-100. По их словам, возле заправок формируются длинные очереди из десятков автомобилей.

«30 машин стоит. Это два с половиной часа стоять. Вчера в 19:00 приехал на «Тополинку». А-92 — 90 рублей. Простоял полтора часа. Ограничение — 60 литров в одни руки. Хватило не всем», — пишут жители города в чатах.

Помимо дефицита, жители Мариуполя жалуются на рост цен: литр бензина уже стоит 90–100 рублей. На фоне нехватки топлива также фиксируются случаи нелегальной продажи.
Впервые проблемы с топливом начали наблюдаться в конце мая в оккупированном Крыму — местные жители сообщали о многочасовых очередях на АЗС. В Инкермане и Алупке очереди достигали нескольких сотен автомобилей. В Севастополе продажу бензина АИ-92 и АИ-95 организовали только по талонам.
Через несколько дней ситуация ухудшилась практически на всей временно захваченной Россией территории Украины. Дефицит бензина и дизельного топлива фиксируется в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей, а также в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре.
Одновременно проблемы начали появляться и в самой России — от Белгородской и Курской областей до Санкт-Петербурга и Москвы. Оккупанты объясняют ситуацию временными трудностями с поставками и призывают местное население не паниковать. Однако журналисты и аналитики связывают кризис с двумя факторами.
Первый — удары украинских беспилотников по российским НПЗ. По данным Bloomberg, в апреле атаки ВСУ на оккупационную нефтяную инфраструктуру достигли самого высокого уровня с декабря прошлого года. За месяц зафиксировали не менее 21 удара по нефтеперерабатывающим заводам, трубопроводам и объектам экспорта.
В конце прошлого месяца удары также продолжились — Украина подтвердила поражение НПЗ в Саратове, Волгограде и Туапсе, а также ряда объектов топливной инфраструктуры.
Второй фактор — проблемы с логистикой. Основной маршрут поставки топлива на оккупированные территории пролегает через так называемый сухопутный коридор Ростов-на-Дону — Мариуполь — Мелитополь — Джанкой. Именно эта трасса в последнее время подвергается ударам украинских дронов.
Читайте также: Силы обороны перекрыли логистику россиян на трассе Мариуполь-Мелитополь-Симферополь
Напомним, в результате ударов украинских дронов оккупанты лишились возможности использовать порт Мариуполя. Защитникам удалось обесточить этот объект и затруднить логистику к нему.