Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Каждый день в 9 утра мы чтим минутой молчания тех, чьи жизни унесла российско-украинская война. Вспомним Ольгу Семенову из Новоселовки. Во время оккупации поселка женщина поддерживала знакомых, как могла. Не оставила их без помощи и спустя три года, когда над ними вновь нависла угроза. Но на этот раз домой она уже не вернулась.

 

Об Ольге Семеновой рассказали на платформе памяти «Мемориал».

Вильне Радио публикует истории погибших во время российско-украинской войны, чтобы почтить их память. Если кто-то из ваших близких погиб в результате войны, и вы хотели бы поделиться историей его (ее) жизни, заполните анкету для родных и знакомых погибших или напишите нам в Telegram, Instagram или Facebook. Наши журналисты свяжутся с вами, чтобы рассказать о ваших близких или знакомых. Это бесплатно.

Ольга Семенова родилась в поселке Новоселовка Лиманской громады. Женщина работала на хлебозаводе и в одном из детских лагерей Святогорска. Но последние годы она проводила дома: вместе с дочерью заботилась о внуке с инвалидностью.

После начала полномасштабного вторжения родные Ольги эвакуировались. Сама же она осталась в поселке, пережила его оккупацию в 2022 году и помогла сделать это своим знакомым, которым, в частности, разносила собственно испеченный хлеб.

«Люди говорили, что мама черта на ходу остановит. Она ничего не боялась. С другими делилась последним куском хлеба. Была доброжелательной», — рассказала дочь женщины Анна.

Когда через три года ситуация с безопасностью в Лиманской громаде вновь ухудшилась, Ольга продолжала поддерживать других жителей. 31 октября 2025 года она отнесла козье молоко 90-летней женщине, но, когда возвращалась обратно в середине дня, её расстреляли на улице.

Односельчане рассказывают, что Ольгу убила российская диверсионно-разведывательная группа, которая как раз вошла в поселок. Они говорят, что в тот период от её рук погибли и другие жители.

После того как тело Ольги обнаружили под открытым небом, его на тачке довезли до её дома. Похоронили 57-летнюю женщину на огороде.

Вечная память.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще