Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Бывшего сотрудника милиции признали виновным в сотрудничестве с армией РФ во время захвата Светлодарска. Суд установил, что мужчина помог им обустроить военный штаб в офисных помещениях города. В то же время часть обвинений — в частности, касающихся подготовки штурма Углегорской ТЭС — признали недоказанными. Подсудимому назначили 8 лет лишения свободы.

Соответствующий приговор Покровского районного суда города Кривого Рога журналисты Вильного Радио нашли в Едином государственном реестре судебных решений.

Предоставил оккупантам помещение для обустройства базы

Согласно материалам дела, обвиняемый — уроженец Луганщины и бывший сотрудник милиции. До мая 2021 года он работал начальником охраны Углегорской ТЭС.

24 мая 2022 года, в первые дни оккупации Светлодарска, мужчина встретил группу из 8–10 вооруженных представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР» вместе с российскими военными. Он провел их в складские и офисные помещения на проспекте Энергетиков, принадлежавшие местному предпринимателю.

После этого, как установил суд, в зданиях разместили российский военный штаб. По словам очевидцев, туда приводили местных жителей для так называемой «фильтрации». Мужчину видели рядом с самопровозглашенным «мэром» Дебальцево и во время поднятия российского флага.

Какие обвинения не доказали

В начале следствие инкриминировало мужчине более широкое сотрудничество с оккупантами. В частности, речь шла о том, что он:

  • якобы договаривался с главным врачом Светлодарской больницы и представителями армии РФ о помощи в захвате Углегорской ТЭС;
  • должен был занять должность «начальника полиции ДНР» в Светлодарске;
  • использовал специальный «пароль» для беспрепятственного прохождения блокпостов.

Впрочем, суд признал эти эпизоды недоказанными. В частности, один из видеодопросов свидетеля был признан недопустимым доказательством, поскольку его провели без надлежащего письменного поручения следователя или прокурора.

Позиция обвиняемого

Мужчина вины не признал. В суде он утверждал, что после захвата города пытался эвакуировать своих подчиненных — охранников Углегорской ТЭС — из опасной зоны.

По его словам, в больницу он приходил, чтобы узнать о состоянии раненого коллеги, а на самой ТЭС находился до начала июня якобы для выполнения указаний украинских военных, которые тогда еще держали оборону.

Кроме того, обвиняемый заявлял о применении к нему «недопустимых методов следствия» во время задержания, в частности о сломанных ребрах. Однако ГБР после проверки не подтвердило эти заявления.

Какой приговор?

Суд признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины — содействие деятельности террористической организации.

Отягчающим обстоятельством стало совершение преступления в условиях военного положения. Смягчающих обстоятельств суд не установил.

Подсудимому назначили:

  • 8 лет лишения свободы (минимальный срок по этой статье);
  • взыскание 6 606 грн расходов на проведение экспертиз.

Срок пребывания под стражей с июня 2022 года зачтут в срок наказания по принципу «день за день». Приговор огласили 4 мая 2026 года, и с тех пор у обвиняемого есть 30 дней, чтобы обжаловать вердикт судей в апелляционном порядке.

Напомним, в конце апреля 2026 года оккупационный суд так называемой «ДНР» вынес приговоры шестерым бойцам «Азова», которых взяли в плен в Мариуполе в 2022 году. Всех их обвинили в «участии в террористической организации», а также в причастности к гибели гражданских лиц и разрушениям в городе. Им назначили наказание в виде лишения свободы на срок от 18 до 29 лет в колонии строгого режима.


Загрузить еще