Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Ежедневно в 9 утра мы чтим минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — 52-летний Владимир Синийчук из Полтавской области. До полномасштабного вторжения он работал в местной газете, фотографировал, занимался версткой и ухаживал за собственным садом. В 2022 году мужчина вступил в армию, хотя ранее не имел военного опыта. Его жизнь оборвалась во время боев на Донетчине.
Владимир Синийчук родился 24 октября 1973 года в поселке Великая Багачка в Полтавской области. Там прошли его детство и школьные годы. После окончания школы он поступил в Луганский педагогический институт, где получил специальность учителя биологии и географии, пишут коллеги мужчины из издания «Полтавская Думка».
Первым местом работы Владимира стала школа в селе Семеновка Кременчугского района. Впоследствии он сменил профессию и устроился в местную газету «Родной край». Именно журналистике он посвятил большую часть своей жизни.
В редакции Владимир проработал более 20 лет с небольшими перерывами. Сначала он был заведующим отделом фотоинформации, а позже освоил верстку газетных полос. В 2007 году около года работал в газете в Красноармейске (ныне Покровск) на Донетчине, после чего вернулся в Полтавскую область.
Коллеги вспоминают Владимира как человека, который внимательно относился к своей работе и всегда стремился выполнить её как можно лучше. Даже после окончания рабочего дня он мог оставаться в редакции, чтобы довести фотографии до нужного вида.
«Володя был перфекционистом. Если нужно было что-то сделать, он делал это на высшем уровне», — рассказал бывший коллега и руководитель Анатолий Карпов.
По словам мужчины, Владимир не боялся предлагать собственные идеи и отстаивать их. Даже в повседневной работе верстальщика он старался находить творческие решения.
Бухгалтер газеты «Родной край» Любовь Беркало вспоминает, что Владимир всегда помогал коллегам, осваивал новые программы и ответственно готовил материалы к печати. А вне работы больше всего любил природу.
«Он очень любил природу и свой сад, часто рассказывал, как выращивает цветы, деревья, виноград. Когда был в отпуске, ходил сажать лес. Он любил жизнь! Жаль, что его нет» — поделилась Любовь.
Владимир также много времени уделял семье. Был разведён, однако поддерживал тёплые отношения с двумя дочерьми. Ежедневно навещал пожилых родителей, помогал им по хозяйству и заботился о них.
20 декабря 2022 года Владимира Синийчука мобилизовали в Вооружённые силы Украины. До этого он не служил в армии и не имел военной подготовки.
Сначала мужчина попал в 72-ю отдельную механизированную бригаду имени Черных запорожцев. После обучения его направили в минометную батарею. Во время службы он также выполнял задачи в Черниговской области.
Впоследствии Владимир несколько месяцев проходил военную подготовку в Германии. Там он освоил специальность механика-водителя немецкого танка Leopard.
В 2023 году военный получил травму плеча. Ему сделали операцию в Харькове и установили имплантаты в руку. После лечения Владимир снова вернулся в армию.
Его мать Мария Синийчук рассказала, что сын не боялся возвращаться на службу. Он делился с ней историями о боевых заданиях, в частности о том, как сбивал российские беспилотники.
Последним местом службы Владимира стал Лиман на Донетчине. Там 4 января 2026 года военный погиб во время выполнения боевого задания.
Семья не сразу смогла попрощаться с защитником. По словам матери, его тело долгое время не могли найти. Только 15 января Владимира привезли в родную Великую Багачку, где его проводили в последний путь.
«Отцу почти 90 лет, он смотрел в окно, у него ноги не работают, поэтому он не смог выйти и попрощаться с гробом. Горе нас подкосило» — рассказала мать.
Проститься с Владимиром пришли его родные, друзья, коллеги, побратимы и жители громады.
У Владимира Синийчука остались родители, сестра Светлана, две дочери — Ольга и Лилия, а также внучка Ярослава.
По данным Института массовой информации, Владимир стал 124-м журналистом, погибшим в результате российской агрессии против Украины.