Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

С 2020 года Сергей Виниченко возглавляет коммунальное предприятие Ильиновского сельского совета «Иллиновское». В прошлом году на должности директора мужчина заработал более миллиона гривен. Сколько он получал ежемесячно и что еще задекларировал, рассказываем далее.

 

О состоянии Сергея Виниченко журналисты Вильного Радио узнали из Единого государственного реестра деклараций.

Сколько Сергей Виниченко заработал в 2024 году

Согласно декларации, за работу директора в КП «Иллиновское» Сергею Виниченко насчитали 1 530 399 гривен. То есть в среднем каждый месяц коммунальщик получал более 102 тысяч гривен «на руки».

Заметим, что зарплата — не единственный источник дохода чиновника. В прошлом году он также получил около 35 тысяч гривен пенсии. А вот работа Сергея Виниченко в благотворительном фонде «Помоги Украине. Донбассу» денег не принесла. Мужчина работает там директором на безоплатной основе.

Прошлогодний заработок позволил Сергею Виниченко пополнить собственные сбережения, которые по сравнению с 2023 годом выросли на 211 350 гривен, 6800 евро и 1019 долларов. В целом чиновник задекларировал 331 350 гривен, 125 000 рублей, 34 800 евро и 16 019 долларов наличными и на банковских счетах.

Какое имущество декларирует Сергей Виниченко

Согласно документам, Сергей Виниченко имеет в собственности три объекта недвижимости. В 2003 году чиновник за 7400 гривен приобрел квартиру площадью 29,3 квадратного метра в крымской Ялте. В том же году коммунальщик стал владельцем жилого дома в том же городе, который не успел достроить. В 2005 году Сергей Виниченко приобрел еще один дом в Константиновке — в городе он жил как минимум до марта 2025 года. За 58,1 квадратного метра чиновник заплатил 13 680 гривен.

Жена Сергея Виниченко — Татьяна Виниченко — также имеет в собственности недвижимость. Женщина владеет двумя квартирами в Константиновке общей площадью в 175,7 квадратного метра, земельным участком и двумя дачными домами в Евпатории. Один из них недостроенный.

Кроме недвижимого имущества, супруги имеют в собственности две машины. В 2021 году Сергей Виниченко приобрел Hyundai Tucson 2019 года выпуска. За нее он заплатил 261 358 гривен. До того с 2007 года у Татьяны Виниченко уже была Renault Clio 2003 года выпуска.

Напомним, директор коммунального предприятия из оккупированного Селидово Любовь Павленко получила более миллиона гривен зарплаты за 2024 год.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще