Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Более сотни переселенцев в Полтаве разместили в зданиях детских садов, где полно плесени и антисанитарии — такая ситуация продолжается с 2022 года. В Офисе омбудсмена по правам человека требуют устранить выявленные нарушения. Там также призывают правительство провести комплексную проверку всех мест проживания переселенцев в Украине.
Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
По его данным, ещё в 2022 году власти Полтавы разместили 176 переселенцев в коммунальных зданиях — это детские сады, которые не включены в Перечень мест временного проживания. Люди живут в помещениях с плесенью и антисанитарией.
«Переселенцы пожилого возраста и с инвалидностью вынуждены пользоваться детскими унитазами и умывальниками. Плесень. Антисанитария. Отсутствие безбарьерности. В одних комнатах живут люди, которые друг другу не знакомы. О масштабах проблемы я узнал после того, как ко мне обратились ВПЛ, которые отказывались переселяться из одного помещения в другое.
Мой представитель выехал на место. Сначала обнаружили один детский сад. Потом — второй. Впоследствии — третий. И стало очевидно: местные власти не решают проблему. Они просто перемещают людей из одного непригодного помещения в другое», — говорит Лубинец.
Он отметил, что будет требовать устранения каждого выявленного нарушения — для этого уже возбудили дело. Уполномоченный также призвал правительство провести комплексную проверку всех мест проживания ВПЛ в Украине.
«Мы призываем людей эвакуироваться с прифронтовых территорий. Убеждаем покинуть свои дома, чтобы спасти жизнь. Но что их ждет после эвакуации? Непригодные для жизни помещения, плохие санитарные условия, отсутствие доступной среды и годы ожидания решения проблем. Так не должно быть. Эвакуация должна означать не только спасение от войны, но и гарантию безопасных и достойных условий для жизни», — подытожил Лубинец.
Напомним, Офис омбудсмена по правам человека проверил 20 транзитных центров для эвакуированных и выявил ряд нарушений, в частности отсутствие отопления, хаос в координации и нехватку персонала. Ведомство предложило внедрить системный подход к эвакуации гражданских лиц и подало правительству конкретные предложения.