Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Поврежденный российскими дронами флаг, который ранее висел на 80-метровом флагштоке в Краматорске, планируют превратить в арт-объекты. Их хотят выставить на благотворительный аукцион в Великобритании. Собранные средства будут направлены на закупку дронов для Сил обороны.
Об этом сообщили в Краматорской ГВА.
Там рассказали, что местные власти недавно передали бойцам 39-го отдельного батальона беспилотных систем поврежденное накануне Дня Государственного флага Украины полотнище флага. Бойцы решили использовать его для создания серии арт-объектов в рамках благотворительного проекта «Тысяча дронов мести».
«Речь идет о флаге, который в свое время развевался на главном флагштоке Донетчины в Краматорске. Это одно из крупнейших полотен такого типа в Украине. Российские дроны пытались уничтожить его, однако теперь поврежденный государственный символ станет частью дела, направленного на укрепление наших защитников», — говорят в военной администрации.
Читайте также: Россияне в третий раз уничтожили флаг Украины над Краматорском: флагшток пока останется без полотна
Арт-объекты, созданные на основе флага, планируют выставить на аукцион в Великобритании. Собранные средства обещают направить на закупку беспилотных систем, которые будут помогать украинским военным уничтожать российскую технику и живую силу.
«Попытка оккупантов уничтожить украинский флаг превращается в возможность приобрести оружие для борьбы с агрессором. Символ, олицетворяющий наше государство, продолжит служить Украине уже на другом фронте — помогая приблизить нашу победу», — резюмировали в ведомстве.
Напомним, в День Государственного флага над Краматорском вновь развелся сине-желтый флаг. Украинский флаг городу передала Черновицкая громада, а развесили его на 80-метровом флагштоке — ранее по нему неоднократно обстреливали российские войска.