Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Российский «национальный» мессенджер MAX, который принадлежит интернет-холдингу VK, исчез из магазина приложений AppStore. Его больше нельзя скачать ни по ссылке с официального сайта приложения, ни через внутренний поиск в магазине. Российское правительство, в частности на оккупированных территориях, продвигает это приложение: его обязали предварительно устанавливать на телефоны и планшеты, интегрировали с порталом «Госуслуги» и перенесли туда домашние чаты

О недоступности в AppStore команда российского менеджера сообщила в комментарии российскому изданию «Интерфакс».

В то же время у пользователей техники на Apple, которые уже имеют MAX на своих устройствах, в приложении больше не работают оповещения.

«Команда Max поддерживает связь с Apple, мы делаем все возможное, чтобы все сервисы снова работали как раньше. Приносим извинения за временные неудобства и благодарим вас за поддержку», — заявили в пресс-службе Мах.

Там также подтвердили, что приложение пока недоступно для устройств на iOS, поэтому обратились в AppStore за разъяснениями.

В то же время для устройств на Android приложение и в дальнейшем можно скачать: оно доступно в Google Play.

Отметим, 30 апреля хостинг-провайдер Cloudflare заметил как шпионское программное обеспечение два домена, которые принадлежат MAX. Впрочем, уже 1 мая в компании удалили эту отметку .

Что не так с российским мессенджером MAX

MAX — это именно российский государственный мессенджер от компании VK, запущенный в 2025 году. Он становится не просто инструментом коммуникации, а полноценным шпионом в телефоне, рассказывал эксперт по цифровой безопасности Павел Белоусов для издания «Суспильне. Крым».

«Основная проблема в том, что мессенджер был разработан непосредственно властями России, и цель перевести ежедневную коммуникацию россиян в мессенджер, в котором «товарищ майор» имеет максимальный доступ ко всей переписке, ко всей активности пользователя, к некоторым параметрам, которые высчитываются непосредственно на смартфоне.

Для них это практически открытая книга, автоматические какие-то сканирования, сортировки, анализ, и они видят, о чем россияне общаются, каким образом, с кем, как часто и так далее. Всего этого у них или очень мало было, или вообще не было, например, в WhatsApp или в Telegram, это им было недоступно», — объяснял эксперт.

По словам Белоусова, МАХ получает доступ ко всем возможным функциям смартфона — микрофону, камере, геолокации, контактам, файлам, даже к текстам, которые пользователь не успел отправить. Кроме того, программа способна сканировать другие установленные приложения и автоматически анализировать активность владельца, фактически превращая телефон в инструмент наблюдения.

С сентября 2025-го этот мессенджер автоматически устанавливают на всех мобильных телефонах и планшетах, которые продаются в России и на оккупированных территориях. Павел Белоусов отмечал, что покупая такой смартфон, удалить МАХ не удастся.

Напомним, до 1 сентября каждый многоквартирный дом на оккупированной части Донецкой области получит собственный чат в мессенджере MAX — приложении, которое разработала непосредственно власть России. Ставленники Кремля переводят все общение между жителями и компаниями, которые обслуживают дома, исключительно на эту платформу.


Загрузить еще