Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

Уроженку села Гранитное на Донетчине заочно приговорили к 15 годам лишения свободы за государственную измену. До полномасштабного вторжения она работала в Мариупольском следственном изоляторе, а после того, как город захватили российские войска, перешла на службу к оккупантам и агитировала коллег сотрудничать с «ДНР».

С приговором по этому делу журналисты Вильного Радио ознакомились на сайте Единого государственного реестра судебных решений. На портале «Судебная власть» обнародовали имя обвиняемой, речь идет о Виктории П.

По материалам следствия, осужденная — уроженка села Гранитное Волновахского района Донецкой области. До начала полномасштабного вторжения она работала младшим инспектором в госучреждении «Мариупольский следственный изолятор» и имела специальное звание прапорщика внутренней службы.

Как Мариупольский СИЗО перешел под контроль оккупантов

Суд установил, что во время захвата Мариуполя российские военные и представители группировки «ДНР» взяли под контроль территорию СИЗО и создали на его базе так называемую «государственную службу исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР». Работникам украинского учреждения предложили перейти на службу в оккупационную структуру.

По данным следствия, в период с марта по апрель 2022 года Виктория П. добровольно согласилась работать на оккупационную администрацию и написала рапорт о приеме на службу в незаконный орган. После этого ее назначили на ту же должность, которую она занимала в украинском СИЗО, но уже под руководством захватчиков.

В приговоре отмечается, что после перехода на сторону оккупантов женщина продолжила выполнять функции сотрудницы следственного изолятора — проводила досмотры и обыски заключенных, работая уже по фейковому законодательству так называемой «ДНР».

По данным правоохранителей, по крайней мере часть сотрудников Мариупольского СИЗО нарушила присягу. Не менее девяти сотрудников изолятора добровольно начали сотрудничать с оккупационными властями. Еще в начале 2024 года им объявили подозрение. Одна из бывших сотрудниц также уже получила заочный приговор по своему делу.

Что рассказали бывшие сотрудники изолятора и какие доказательства изучил суд

Свидетели по делу — бывшие сотрудники Мариупольского СИЗО — рассказали, что представители оккупационных властей начали агитировать персонал переходить в незаконные структуры после захвата учреждения.

По словам одного из свидетелей, женщина не только сама согласилась на сотрудничество, но и убеждала других сотрудников переходить на службу в «ДНР». 

В деле также изучались:

  • кадровые документы и списки сотрудников СИЗО;
  • данные о том, что женщина не выезжала на подконтрольную Украине территорию;
  • протоколы осмотра объектов оккупационных властей;
  • записи с камер видеонаблюдения в захваченном СИЗО;
  • материалы негласных следственных действий. 

На видео с камер наблюдения, датированных ноябрем 2023 года, свидетели опознали фигурантку в форме сотрудницы российской пенитенциарной системы во время проведения досмотра женщин в помещении СИЗО.

Дело рассматривали заочно, поскольку обвиняемая находится на временно оккупированной территории. 

Суд признал Викторию П. виновной в государственной измене в условиях военного положения. Ей назначили 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества и лишили специального звания прапорщика внутренней службы.

Ранее журналисты Вильного Радио писали о деле уроженки Макеевки, которую подозревают в перерегистрации компании в так называемой «ДНР» и уплате налогов в бюджет России. Ее вызывают к следователю СБУ в Киеве для вручения подозрения.


Загрузить еще