Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

В Кривом Роге 29 апреля осудили сержанта ВСУ, который продал оружие, найденное в районе Бахмута. Мужчина хранил его на своем дачном участке, пока не сбыл за 64 тыс. грн: речь идет об автомате, боеприпасах, корпусах и запалах для гранат. Теперь он проведет более 3 лет за решеткой, а также должен выплатить почти 30 тыс. грн расходов на судебные экспертизы.

Соответствующий приговор Ингулецкого районного суда Кривого Рога журналисты Вильного Радио нашли в Едином государственном реестре судебных решений. Имя фигуранта дела обнародовали на портале «Судебная власть Украины».

Осужденным является Андрей К, который занимал должность оператора-радиотелефониста отделения командно-штабных машин взвода управления разведывательной роты и присоединился к войску по контракту. В период времени с февраля 2022 года по декабрь 2025-го нашел на линии фронта в районе Бахмута оружие: автомат АК-74М, пять магазинов, шесть гранатных корпусов, шесть запалов и более 160 патронов разных калибров. О находке, несмотря на обязанность, командованию не сообщил.

Далее военный вывез оружие в Кривой Рог и хранил на своем дачном участке. Мужчина стер некоторые заводские номера автомата шлифмашиной, чтобы усложнить идентификацию.

Он решил продать автомат, запалы и корпуса гранат и боеприпасы, ведь, как отметил во время суда, нуждался в деньгах на лечение. Осужденный общался с покупателем не менее трех месяцев, после чего 27 декабря 2025 года в Кривом Роге передал за 64 тыс. грн покупателю автомат с магазинами, 146 патронов калибра 5,45 мм, шесть гранатных корпусов (две Ф-1, две РГД-5, одну М-67 и одну DM-51A2) и шесть запалов.

В тот день фигуранта дела задержали, а на его дачном участке нашли дополнительные боеприпасы различных калибров. Андрей К. объяснил, что хотел сделать из них брелки. Все изъятые предметы эксперты признали пригодными к боевому использованию.

На суде осужденный признал вину полностью и искренне раскаялся. Суд учел раскаяние как единственное смягчающее обстоятельство, ведь по месту службы фигуранта характеризовали негативно.

Андрея К. признали виновным в незаконном обращении с оружием (ч. 1 ст. 263 УКУ) и незаконном удалении его маркировки (ч. 1 ст. 263-1 УКУ) и приговорили к заключению сроком на три года и четыре месяца. Время предварительно заключения (27 декабря 2025-го — 12 января 2026-го) зачислили в срок отбытия наказания. Дополнительно фигурант дела должен заплатить 29 861,9 грн за экспертизы.

Часть оружия и боеприпасов конфисковали в пользу Минобороны.

До 29 мая осужденный имеет право подать апелляцию в Днепровский апелляционный суд. Если этого не произойдет, приговор вступит в законную силу.

Напомним, суд в Кривом Роге 28 апреля вынес приговор уроженцу Краматорска, который в Дружковке продал 10 гранатометных выстрелов заводского производства. Боеприпасы попали к мужчине незаконно, он сбыл весь набор за 5 тыс. грн. Впрочем, с него дополнительно решили взыскать почти втрое большую сумму за судебные издержки.


Загрузить еще