Поддержать
Изображение к публикацииПридумал имена детям и мечтал вернуться в родной Докучаевск: вспомним 22-летнего военного Владимира Поньку, погибшего на фронте
Володимир Понька, фото з сімейного архіву

Каждый день в 9 утра украинцы вспоминают всех, чью жизнь унесла российскоукраинская война. Среди них боец ​​ “Азова” Владимир Понька с Донетчины. Дважды переселенец во время полномасштабного вторжения стал защиту страны. Он погиб в Луганской области, спасая побратимов.

 

О Владимире Поньке Вильному радио рассказала его мать Виктория.

Военный из Донецкой области Владимир Понька — дважды переселенец

Владимир родом из Докучаевска, после оккупации города в 2014 году они с матерью переехали в Волноваху. В 2022 году семье пришлось эвакуироваться снова.

В Волновахе Владимир пошел в восьмой класс, после школы окончил Великоанадольский лесной колледж. Затем учился в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. Петра Василенко, в 2022 году получил диплом бакалавра.

“В 2014 он был еще слишком юным для службы. Но мы после переезда в Волноваху сразу присоединились к волонтерскому центру, в то время ему было 15 лет, он ходил красить мосты, столбы в городе в желто-голубой вместе со взрослыми”, — вспоминает Виктория.

Она рассказывает, что Владимир был трудолюбивым, самостоятельным. Во время учебы в колледже работал официантом в волновахском ресторане, затем в Харькове и Киеве администратором и риэлтором.

В начале полномасштабного вторжения Виктория была в Волновахе, а Владимир — в Харькове, он жил на Салтовке (район попал под сильные обстрелы россиян). Парню удалось выехать к родственникам в Полтаву. Оттуда отправился в Киев, куда уже переехали волновахские друзья.

В столице Владимир встретил любовь и собрался на фронт.

Володимир Понька з Донецької області, загиблий боєць підрозділу Азов
Владимир Понька из Донецкой области, погибший боец Азова, Фото из семейного архива

Защитник планировал жениться и придумал имена детям

“Вова влюбился, но не спешил начинать отношения, потому что решил идти на фронт. Но Лера приняла его выбор. Называл ее Вселенной, был очень заботливым, у него на бронике было написано “I love you Лера”. Делал сюрпризы, однажды пошел выносить мусор, а вернулся с букетом. Когда она сильно порезала руку, все обработал, перевязал, вымыл ей голову, чтобы ту руку не мочила. Когда был на полигоне, ей на работу доставку еды заказывал”, — с теплотой в голосе рассказывает Виктория об отношениях сына.

“Его невеста Валерия родом из Волновахи, но встретились они только в Киеве. Когда он погиб, она выставила общую фотографию с подписью, что во второй раз потеряла свой дом. Ей было с ним так комфортно, как дома”.

Женщина признается, время вместе влюбленные провели ярко, многое успели.

“Лера рассказывала, что Вова постоянно ее торопил, он как знал, чувствовал, что у него время уходит, спешил. Он всегда любил поспать, но рано ее будил, уже сварил кофе, звал куда-нибудь сходить, погулять. Как будто все хотел успеть”, — вспоминает Виктория.

Пара планировала пожениться, родить детей. Владимир придумал им имена. Сына хотел назвать Федором, дочь Евой.

В июне 2023-го Владимир успел познакомить мать со своей девушкой.

“Лера мне на день рождения потом передала детскую фотографию Вовы с надписью: “Мамулик, с днем ​​рождения. Помни, что я оберегаю тебя и я всегда рядом. Я тебя люблю, ты самая сильная в этом мире”. Это было так трогательно”, делится Виктория.

Володимир Понька з дівчиною
Владимир Понька с девушкой, Фото из семейного архива

Владимир Понька погиб, спасая побратимов

Владимир погиб 24 августа 2023 года вблизи Кременной Луганской области.

“Ему было в тот день 22 года два месяца и 22 дня. Побратимы потом рассказали мне, что перед тем он спас ребят. Тоже был “прилет”, так получилось, что Вову только контузило, а ребят ранило, он наложил турникет, вызвал эвакуационную машину… А погиб, когда попал под артобстрел россиян”, — делится мать погибшего “азовца”.

Виктория похоронила сына в Запорожье, потому что оба их предыдущих дома сейчас в оккупации.

“Я переживала, что на похороны мало кто придет. Мы ведь сами, в чужом городе. Но приехали его друзья и коллеги из Харькова, Киева. Наши родственники из Полтавы удивились, сколько людей меня пришли поддержать. Насколько моего ребенка любили и уважали”, — рассказывает женщина.

Владимир Понька мечтал вернуться в родной Докучаевск

“Для меня было очень больно, что у нас нет дома. Ну нет даже, где ребенка похоронить. говорит женщина и голос ее дрожит. — Номер нашего дома в Докучаевске был 49. Так получилось, что Вову похоронили на 49 месте. Я не выбирала это специально, “Азов” организовывал. Наверное, пока наш дом здесь”.

Он очень хотел вернуться в Докучаевск. У него там остались дедушка и бабушка, и он говорил им, что приедет, просил его дождаться. Говорил: “Бабуля, я тебя обниму и скажу, что мы уже дома”.

“Я военная, и Вова имел право не идти в армию. Но он решил идти защищать свою Родину. Он мне сказал, когда сдал все документы и нужно было писать автобиографию, попросил помочь ее составить”, — вспоминает женщина.

Володимир Понька з Докучавська, переселенець з Волновахи, боєць Азова
Владимир Понька на службе, Фото из семейного архива

Военный хотел завести собаку, любимая назвала ту в его честь

В армии у Владимира был позывной “Чип”. В честь персонажа из мультфильма “Чип и Дейл спешат на помощь”. Персонажами мультика они называли друг друга вместе с другом Богданом еще во время работы в одном кафе, потому что всегда приходили на помощь друг другу. После гибели Владимира Богдан сделал татуировку с этими мультипликационными героями в память о друге.

С невестой Валерией парень хотел завести собаку. Сейчас у девушки есть французский бульдог, которого она назвала Чипом.

“Песик такой с пятнами, как в камуфляже. Мы смеемся: “Точно, как наш Вовчик”, улыбается Виктория.

 Невеста получила смс от защитника уже после его смерти

Перед штурмом Владимир запланировал любимой отложенное сообщение. Уже после его гибели она получила слова “Надеюсь, что завтра выйду на связь, люблю тебя”.

Мать Виктория признается, несмотря на потерю, ищет силы жить дальше и будет стараться беречь память о сыне.

“Когда я только узнала о его гибели — жить не хотела. Но ведь с Богом не поспоришь. Я переосмыслила все и решила, что он у меня один и кто, как не я, будет нести память о нем. Он спас ребят. Может, у него была такая миссия спасти кого-то. Он отдал жизнь за то, чтобы мы жили в свободной стране, чтобы просыпались, пили кофе, чтобы помнили о нем”, говорит женщина.

Светлая память погибшему защитнику.


Загрузить еще