Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

В 2026 году Россия планирует завербовать на войну против Украины примерно 20 тысяч иностранцев, в том числе мигрантов. Оккупанты уже приказали местным военкоматам выполнить конкретные мобилизационные «нормативы».

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины со ссылкой на проект «Хочу жить».

Там говорят, что Генштаб и МВД России осуществили во всех федеральных округах проверки численности мужчин-иностранцев в возрасте от 18 до 60 лет. После этого власти страны-агрессора приказали местным военкоматам выполнить конкретные мобилизационные «нормативы» — привлечь в армию от 0,5% до 3,5% общего количества иностранцев в каждом регионе.

Вербовка иностранцев будет осуществляться через пункты отбора на контрактную службу. Их в России 97: больше всего (30) в центральном военном округе, в московском и южном округах — по 21, в восточном — 14, в ленинградском меньше всего — 11, отмечают в ГУР.

По их данным, больше всего Россия хочет привлечь к войне граждан стран Центральной Азии — Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Среди других «приоритетных направлений» — Бангладеш, Чад, Судан, Бурунди и другие страны Африки.

Кроме денег, льгот и получения гражданства, которые иностранцам обещают при подписании контракта, им также угрожают завершением срока действия туристической или студенческой визы, или административными задержаниями за нарушение миграционного законодательства России, утверждают украинские разведчики.

«В таких условиях, в основном созданных российским режимом намеренно, иностранцам предлагают так называемую альтернативу в виде участия в войне. Фактически все сводится к выбору между длительным заключением (иногда звучали сроки до 8 лет) и подписанием контракта на прохождение службы в составе вооруженных формирований России», — добавили в ГУР МО.

Напомним, по подсчетам Министерства обороны, в Украине есть 1,6 миллиона военнообязанных, которые могут пополнить войско. Это позволило бы проводить ротации на фронте.


Загрузить еще