Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

Глава МИД Андрей Сибига заявил, что российская сторона предлагала включить похищенных украинских детей в списки для обмена. Стране удалось вернуть уже более 2 тысяч несовершеннолетних, однако не благодаря международным механизмам.

Об этом он заявил во время заседания Международной коалиции за возвращение украинских детей в Брюсселе, пишет «Укринформ».

Министр иностранных дел подчеркнул, что возвращение украинских детей должно быть «фундаментальным элементом мирного процесса, хотя со стороны России было много спекуляций».

«Сегодня я хочу заявить это официально: судьба украинских детей никогда не станет частью какого-либо компромисса. Россия уже предлагала включить детей в списки для обмена. Но это неприемлемо. Свобода детей — безусловна», — говорит Сибига.

Он подчеркнул, что Украине удалось вернуть более 2 тысяч детей, однако не благодаря работе международных инструментов, а наоборот — вопреки тому, что они не сработали.

Чиновник провел параллели, вспомнив цитаты двух депортированных детей — шестнадцатилетнего Бориса Романченко из Украины времен Второй мировой войны и мальчика из Мариуполя, которого вывезли россияне. Первый говорил, что «Они просто забрали нас — и ты уже никому не принадлежишь», а второй, что «Они просто забрали нас и сказали нам, что мы никому не нужны».

Сибига также отметил, что россияне пытаются преуменьшить эту тему и «боятся» её:

«Они требуют снять её с повестки дня. Они понимают, что совершают преступление, и боятся правосудия».

Отметим, 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского лидера Владимира Путина. По предварительной информации, он и российский уполномоченный по правам детей Мария Львова-Белова способствовали незаконной депортации и перемещению детей из оккупированных районов Украины.

В мае 2026 года президент Владимир Зеленский заявил, что Украине удалось обеспечить возвращение 2126 детей, которых Россия вывезла из оккупированных территорий. Их возвращают на подконтрольную территорию в рамках государственной инициативы Bring Kids Back UA и при поддержке международных партнеров.

Однако уже в этом году процесс возвращения несовершеннолетних может усложниться с 2026 года. Владимир Путин подписал федеральный закон, который меняет правила пересечения государственной границы России. С 20 января 2026 года дети до 14 лет не смогут пересекать границу только со свидетельством о рождении — им обязательно понадобится российский загранпаспорт.

Напомним, независимая международная комиссия ООН признала, что незаконное перемещение украинских детей Россией — военное преступление.


Загрузить еще