Зробити резюме статті: (ChatGPT)
В конце июня 2026 года ставленник россиян в оккупированных районах Донецкой области Денис Пушилин уже подписал документы о присоединении шести новых сел Донецкой области. Впрочем, анализ открытых источников показывает, что только за один из этих населенных пунктов уже идет борьба, а остальные находятся либо на спорной территории, либо в нескольких километрах от позиций россиян.
25 июня 2026 года главарь т.н. «ДНР» Денис Пушилин подписал указ, которым незаконно включил в состав т.н. «муниципальных округов» этого квазиобразования шесть сел и поселков Донетчины. Речь идет о:
Журналисты Вильного Радио пишут этот материал через неделю после публикации документа главари фейковой республики. Поэтому, даже учитывая, что на картах Генерального штаба ВСУ и аналитического портала DeepState изменения на фронте могут отображаться с задержкой, присоединение этих населенных пунктов к т.н. «ДНР» выглядит крайне поспешным решением или, как это иногда называют, «оккупацией в кредит». Давай разберём подробнее, почему это «в кредит».
Так, село Ильиновка одноимённой громады, по данным аналитиков DeepState, оккупировано лишь частично. Впрочем, большая часть «красного» здесь появилась 30 июня — почти через неделю после того, как Пушилин подписал указ. Если же посмотреть актуальную карту от Генерального штаба ВСУ — там оккупацию Ильиновки тоже признают лишь частично. Это единственное из шести сел, где через неделю хотя бы частично подтверждают продвижение россиян.
В посёлке Новодмитровка, который находится на другой, восточной, стороне Константиновки, оккупацию не признают. Согласно данным из открытых источников, ближайшие позиции захватчиков находятся в 1,5 км от поселка. Саму Новодмитровку считают спорной территорией. Такой позиции придерживаются в Генеральном штабе ВСУ и активисты DeepState.
Поселок Приют в громаде Дружковки на момент написания статьи вообще находится в 4,5 км от позиций российских оккупантов. Не только территорию поселка, но и территорию вокруг него военные Генерального штаба ВСУ считают подконтрольной украинским защитникам. Это же подтверждают и собственные источники среди военных на карте DeepState.
Село Новоалександровское Криворожской громады находится на северо-востоке от Покровска, рядом с Гришиным. На момент написания статьи оккупанты смогли подойти только к его окраинам, но сам населённый пункт, по данным пресс-службы Генерального штаба ВСУ, считается подконтрольным украинским защитникам. А активисты DeepState обозначают эту территорию как спорную.
Ситуация с селом Новый Донбасс в Добропольской громаде похожа на ситуацию в Новодмитровке — до ближайших позиций оккупационной армии здесь более 4 километров. Генеральный штаб ВСУ не считает это село даже той территорией, где ни одна из сторон не может закрепиться. Такого же мнения придерживается и DeepState.
Последнее село, которое Денис Пушилин включил в список территорий, контролируемых россиянами, — Пискуновка громады Николаевской области. Село находится на Славянском направлении, и до ближайших позиций россиян отсюда почти 6 километров по прямой. Об этом заявляют как военные Генерального штаба ВСУ, так и активисты DeepState.
К тому же здесь оккупационной армии ещё предстоит преодолеть реку Северский Донец, а, как показали годы полномасштабной войны, реки часто становятся серьёзным природным препятствием для продвижения захватчиков.
Итак, даже если учесть, что мы сравнили ситуацию из «документа» главаря псевдореспублики с актуальными картами через неделю, почти ни одно из заявлений о контроле не соответствует действительности.
Напомним, ситуация в Константиновке по-прежнему сложная для украинских защитников — оккупанты давят с трёх флангов и пытаются поодиночке проникать в город. Журналисты Вильного Радио разбирались, какая ситуация в Константиновке в июне 2026 года.