Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что для захвата одного квадратного километра территории в Донецкой области российские войска теряют более 400 военных. Российское наступление продолжается, украинские силы пытаются перехватить инициативу.
Об этом Александр Сырский сообщил на своей странице в Facebook.
«Украинские воины прилагают все усилия, чтобы каждый шаг врага обходился ему как можно дороже и был для него как можно более изнурительным. Так, например, в Донецкой области российская армия теряет более 400 солдат, чтобы захватить 1 квадратный километр территории», — заявил главнокомандующий.
Он отметил, что украинская армия продолжает придерживаться тактики активной обороны, одновременно пытаясь ограничить способность оккупантов наносить массированные ракетно-авиационные удары. Для этого наносят удары по российским заводам и логистическим объектам на расстоянии 200–300 километров от линии фронта.
В то же время украинские войска испытывают острую потребность в средствах противовоздушной обороны.
«Мы высоко ценим упорные усилия партнеров по поиску возможностей оперативно удовлетворять наши запросы на вооружение и боеприпасы, в частности для пополнения запасов зенитных ракет. Довольно обнадеживающим является заявление президента США на саммите НАТО о предоставлении Украине лицензии на производство ракет Patriot», — отметил Александр Сырский.
Напомним, временно оккупированный Мирноград для российских войск стал плацдармом для запуска дронов и давления на Добропольском направлении. Одним из факторов, делающих город важным для захватчиков, является его железнодорожное сообщение.