Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Еще трое жителей Бахмутской громады смогут получить компенсацию за разрушенное жилье. Все они — переселенцы из Клищиевки. Факт разрушения удалось подтвердить с помощью дистанционного обследования.

Об этом сообщили в Бахмутской ГВА.

Там рассказали, что 20 июля специализированная комиссия возобновила рассмотрение ещё трёх заявлений на компенсацию за разрушенное жильё в Бахмутской громаде — их подали жители из Клищиевки. Специалисты получили акты дистанционного обследования, по которым и смогли проверить факт разрушения. Всем переселенцам одобрили компенсацию.

Отметим, что сейчас решения о компенсации за уничтоженное жилье в Бахмутской громаде принимают только от жителей Клищиевки и Андреевки. Оба села внесены в список территорий активных боевых действий — согласно официальному приказу № 376 от 28.02.2025. Остальная территория громады признана оккупированной.

Первые решения комиссии о компенсациях приняли в декабре 2025 года.

Сейчас в Реестре поврежденного и уничтоженного имущества зарегистрировано 183 заявления, из которых на рассмотрении — одно. В целом комиссия приняла следующие решения:

  • приостановить рассмотрение — 55 заявлений (все из села Ивановское);
  • отказать в компенсации — 23 заявления;
  • выплатить компенсацию — 104 заявления.

Напомним, чиновники утвердили в бюджете на 2026 год 18 программ поддержки для бахмутчан. Среди них — помощь семьям с детьми, пожилым людям и людям с инвалидностью, тем, кто относится к уязвимым категориям, военным и пострадавшим гражданским лицам.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще