Три девушки из Донбасса стали призерами международного конкурса знатоков украинского языка

Ежегодно в Украине проводят конкурс им. Петра Яцыка, где юные филологи могут посоревноваться в знании родного языка. На этот раз призовые места заняли три представительницы Донбасса, среди них есть и бахмутчанка.
Как отмечается на сайте МОН, первое место завоевала ученица 8 класса Краматорской украинской гимназии Анна Рищенко.
Второе место заняла жительница Луганщины Екатерина Левченко, которая учится в 8 классе Северодонецкого многопрофильного лицея.
Бронзовой призеркой конкурса стала студентка III курса Бахмутского индустриального техникума Полина Белоус.
“Полина пришла к нам с хорошей подготовкой: в школе училась на отлично, получила медаль и на высокий балл сдала ВНО. Мы с ней 3 года участвовали в конкурсах по украинскому языку и начиная со второго курса занимали призовые места. В этом году Полина получила сразу 2 победы: на областном этапе конкурса им. Шевченко и в финале конкурса им. Яцыка”, – рассказывает Свободному радио преподаватель украинского языка Бахмутского индустриального техникума Наталья Чеботарева. Она занималась с Полиной и готовила ее к участию в филологических соревнованиях.

Учительница добавляет: получить высокий результат помогли труд Полины и опыт, который она получила на предыдущих конкурсах.
Заключительный этап языкового марафона состоялся еще в конце февраля. Однако тогда комиссия не смогла проверить работы из-за пандемии коронавируса и сопутствующих противоэпидемических мер.
Читайте также:
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Если Вы прочитали данный материал до конца, надеемся, он был полезен для Вас
Мы очень ценим то, что Вы с нами!
Приглашаем Вас стать патроном Свободного радио и поддержать нашу редакцию.
Качественная независимая журналистика требует много усилий и ресурсов, и именно Вы можете помочь нам делать это честно и каждый день!
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов
