Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
СБУ задержала трех блогеров в разных регионах, которых подозревают в несанкционированном распространении данных о ВСУ. Среди них есть мужчина из Донецкой области — он якобы публиковал видео о Силах обороны в Краматорске.
Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
«На Донетчине разоблачен местный житель, который «подсвечивал» маршруты движения и временного базирования военных колонн в Краматорске. Как установило расследование, соответствующую информацию блогер публиковал в виде видеофайлов на собственной странице в ТикТоке, которая получила почти 100 тыс. просмотров», — уточнили в СБУ.
Там отметили, что других двух подозреваемых задержали в Черниговской области. Они якобы администрировали телеграм-каналы, где распространяли локации украинских войск и правоохранителей.
Всем трем задержанным уже сообщили о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по ч. 1 статьи 114-1 (препятствование деятельности Вооруженных сил) и ч. 2 статьи 114-2 (распространение информации о расположении военных). Максимальное наказание — до восьми лет заключения.
Напомним, в Днепре к 15 годам тюрьмы приговорили мужчину, который по заказу российских спецслужб четыре раза поджигал релейные шкафы сигнализации на железной дороге за деньги. В то же время он пытался обмануть россиян, выдавая ранее поврежденные объекты за новые: снимал с новых ракурсов и перекрашивал видео. Журналисты Вильного Радио рассказали, что известно о деле.