Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Во временно оккупированном Мариуполе уже есть пять «кадетских классов», которые работают на базе местных школ. Все они находятся под непосредственным кураторством Следственного комитета России.
Об этом сообщили в Мариупольском городском совете.
Там отмечают, что программа в таких «кадетских классах» состоит из усиленной военной подготовки и основ работы в российских правоохранительных структурах. Эти группы работают на базе мариупольских школ — сейчас их всего пять. При этом детей курирует Следственный комитет РФ.
В частности, на днях сотрудники так называемого «следственного управления СК России по «ДНР» провели очередную агитационную встречу с «кадетами», во время которой рассказывали о специфике работы в силовых ведомствах захватчиков. При этом фейковый мэр Мариуполя Антон Кольцов связывал такое «обучение» с дальнейшей службой детей.
«Россия продолжает систематически уничтожать украинскую идентичность мариупольских детей. Оккупанты превратили школы города в центры пропаганды и милитаризации. Это ещё одно доказательство того, что Россия стремится контролировать не только оккупированную территорию, но и сознание людей, которые на ней живут», — говорят в городском совете.
Отметим, что по состоянию на сентябрь 2026 года «кадетские классы» в оккупированном Мариуполе насчитывали не менее 60 учеников.
Напомним, ранее мы уже рассказывали о том, как Россия милитаризирует украинских детей на временно оккупированных территориях.