Благодаря дистанционному обследованию в Мирноградской громаде удалось официально подтвердить факт разрушения жилья ещё по 94 адресам: подавляющее большинство из них находится в самом Мирнограде, а ещё один дом — в Сухецком. Теперь новая группа владельцев недвижимости сможет получить компенсацию по программе «еВидновлення».
Обновленный список разрушенного жилья журналисты Вильного Радио получили из документа на сайте Мирноградской МВА.
Так, в селе Сухецком признали разрушенным в результате боевых действий дом № 12 по улице Сухецкой. Остальные 93 адреса, которыми пополнился список, находятся в Мирнограде:
ул. Быкова, 31;
ул. Осипенко, 16;
ул. Китченко, 51;
ул. Тихого, 26;
ул. Днепровская, 6;
ул. Вовчок, 10;
ул. Мухамадеева, 53;
ул. Леваневского, 33;
ул. Доценко, 79;
ул. Лиманская, 26;
пер. Богоявленский, 7;
пер. Уральский, 9-а;
ул. Легендарная, 22;
ул. Китченко, 25;
ул. Плеханова, 65;
ул. Колодезная, 77;
ул. Мира, 68;
ул. Комарова, 86;
ул. Гризодубовой, 25;
ул. Ветеранов войны, 33;
ул. Донская, 98;
ул. Красная, 27;
ул. Дарко, 17;
ул. Коржова, 10;
пер. Чкалова, 37;
ул. Белинского, 66;
ул. Быкова, 24;
ул. Майская, 119;
ул. Мухамадеева, 49;
ул. Сумская, 9;
пер. Каштановый, 2;
ул. Серова, 66;
ул. Доценко, 79;
ул. Стуса, 24;
ул. Волгоградская, 18-а;
ул. Дударенко, 4;
ул. Китченко, 73;
ул. Калинова, 32;
пер. Школьный, 22;
ул. Майская, 44;
ул. Физкультурная, 34;
ул. Физкультурная, 17;
ул. Гагарина, 87;
ул. Коржова, 8;
ул. Дударенко, 44;
ул. Некрасова, 25;
ул. Красная, 35;
пер. Королёва, 14;
пер. Рождества Христова, 8;
ул. Таганрогская, 2;
ул. Соборная, 58;
ул. Горького, 62;
ул. Сикирина, 13;
ул. Урожайная, 121;
ул. Говорова, 15;
пер. Богоявленский, 1;
ул. Черняховского, 7;
ул. Макаренко-Искры, 34;
ул. Пугачева, 4;
ул. Леваневского, 93;
ул. Разина, 13;
ул. Панфилова, 5;
пер. Демократический, 32;
ул. Осипенко, 13;
ул. Березовая, 27;
ул. Лермонтова, 16;
ул. Бридько, 12;
ул. Леваневского, 116;
ул. Сенная, 54;
ул. Полтавская, 10;
ул. Яснополянская, 103;
ул. Гоголя, 29;
ул. Тимирязева, 70;
пер. Соловьяненко, 13;
пер. Копержинской, 13;
ул. Стуса, 22;
ул. Челюскина, 164;
ул. Челюскина, 26;
ул. Дударенко, 130;
ул. Плеханова, 49;
ул. Рыночная, 7;
ул. Чубинского, 31;
ул. Доценко, 14;
ул. Пугачева, 72;
ул. Громовой, 70;
ул. Китченко, 61;
ул. Бридько, 39;
ул. Красная, 62;
ул. Челюскина, 40;
ул. 8-го Марта, 17;
ул. Минская, 17;
ул. Дударенко, 129;
ул. Ломоносова, 19.
Отметим, что по состоянию на 27 октября 2026 года в Мирноградской громаде все населённые пункты имеют статус территории активных боевых действий. Это позволяет проводить там осмотр жилья в дистанционном формате. В то же время на временно оккупированные населённые пункты это не распространяется: для них украинское законодательство не предусматривает дистанционного осмотра жилья.
Документы для дистанционного осмотра и оформления компенсации в Мирноградской громаде можно присылать на электронную почту:
Владельцам недвижимости по указанным адресам нужно отправить на почту управления коммунальной собственности Мирноградского городского совета отсканированные PDF-копии документов:
технический паспорт;
свидетельство о праве собственности;
выписка из Госреестра вещных прав;
справка об отсутствии судимости и паспорт (1 страница).
Это позволит возобновить рассмотрение заявок и оформление жилищных сертификатов по программе «еВидновлення».
Напомним, Мирноградская городская военная администрация анонсировала новый личный прием для жителей громады, он состоится 30 октября в поселке Царичанка, что в Днепропетровской области. Переселенцев будет принимать глава МВА Юрий Третьяк, встреча продлится три часа.