Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Донецкая областная прокуратура сообщила о предъявлении подозрения 41-летнему адвокату из Славянска и его 39-летней сожительнице. По версии следствия, пара сбывала наркотик PVP (также известный как «флакка», — ред.) в прифронтовом городе.
О задержании фигурантов дела сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.
В прокуратуре считают, что в июне 2026 года мужчина договорился со своим наркозависимым клиентом о продаже двух zip-пакетиков с PVP. Для конспирации адвокат спрятал товар в коробке из-под табачных изделий, получив за эту сделку три тысячи гривен.
«Также пополняла свой доход за счет продажи психотропных веществ и его 39-летняя сожительница, которая уже имела судимость за аналогичное преступление. За сверток с 5 г вещества женщина получила от покупателя на банковскую карту 6 000 грн. Кроме того, в июле она продала еще два zip-пакетика с PVP за 3 000 грн», — уточнили в прокуратуре.


Там отметили, что впоследствии эту деятельность пресекли правоохранительные органы. В ходе обысков по месту жительства подозреваемых были обнаружены и изъяты 23 готовые к продаже упаковки с опасным веществом, деньги, банковские карты, телефоны и весы.
Суд избрал задержанным меру пресечения: поместил их под стражу. Адвокату грозит от шести до десяти лет лишения свободы, а его сожителю — от девяти до двенадцати, в обоих случаях с конфискацией имущества.
Напомним, ранее трое жителей Донетчины, сбывавших метадон в регионе, получили приговоры суда — по восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. По данным следствия, организованная группа действовала более года в Краматорской громаде.