Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

За четыре года полномасштабной войны России против Украины в Великоновоселковской громаде погибло 120 мирных жителей, ещё 145 получили ранения в результате атак оккупантов. Сейчас большинство населённых пунктов громады находятся под оккупацией, остальные — в зоне боевых действий.

Об этом журналисты Вильного Радио узнали из ответа на запрос, направленный в Великоновосельковскую СВА.

По данным местных властей, с начала полномасштабной войны России против Украины жертвами оккупантов на территории Великоновоселковской громады стали в общей сложности 265 мирных жителей. Среди них погибли 120 человек, в том числе трое детей. Еще 145 жителей получили ранения, в том числе один несовершеннолетний.

Эти данные у чиновников были на конец июня 2026-го. Отметим, что сейчас большинство населенных пунктов громады — всего их 29 — находятся под российской оккупацией, а остальные — в зоне активных боевых действий, из-за чего данные могут быть неполными.

Кроме того, по состоянию на июль 2026 года Великоновоселковская громада насчитывает 12 183 переселенца, которые уехали в более безопасные регионы Украины. Во время эвакуации погибли трое человек: о двух из них — Владимире и Лидии Шавровых из Шахтерска, которые стали жертвами атаки на Днепропетровскую область в январе 2026-го, — мы рассказываем в отдельном материале. Также один человек получил ранения.

Напомним, в программе социальной поддержки населения на 2026–2028 годы, которая действует в Великоновоселковской громаде, предусмотрели единовременную материальную помощь детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки. На 2026 год на эту задачу заложили в общей сложности 165 тысяч гривен.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще