Украина вернула из зоны оккупации семерых мирных жителей, среди них — мать с ребенком из Мариуполя
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

В рамках договоренностей о взаимном обмене гражданскими лицами на подконтрольную Украине территорию в пятницу, 23 октября, прибыли семь человек. Еще семеро — уехали в Россию по программе воссоединения семей от Красного Креста.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Обмен стал возможен после переговоров с российским уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой, для этого использовали гуманитарный канал связи.

Среди вернувшихся украинцев — 90-летняя маломобильная женщина и 50-летняя украинка, перенесшая инфаркт миокарда и инсульт, а также страдающая другими заболеваниями. Обеим обеспечили специальные условия перевозки из-за их состояния здоровья.

Также домой вернулась молодая женщина с ребенком, утверждает омбудсмен Дмитрий Лубинец. В начале полномасштабного вторжения она временно находилась в Мариуполе, из-за боевых действий и оккупации города не могла вернуться к своей семье. Главным препятствием для выезда на подконтрольную территорию стали документы ребёнка. Дмитрий Лубинец утверждает, что и маме, и ребёнку нужна психологическая поддержка.

Родственники людей, которые остаются на временно оккупированных территориях Украины или в России, могут обратиться за помощью в Офис омбудсмена по следующим номерам:

  • 1678;
  • +38 (044) 299 74 08 (из-за границы);
  • +38 093 406 80 17 (с временно оккупированных территорий, WhatsApp, Viber, Telegram);

Также для связи доступны электронная почта: [email protected] и электронный кабинет на сайте Офиса.

Напомним, накануне в ГУР сообщили, что в течение первых десяти дней октября российские силовики совместно с ФСБ провели очередной этап операции «Нелегал-2026» на временно оккупированных территориях Украины. Во время рейдов они выявляют людей, не получивших российского гражданства.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще